30.01.2015 20:15
    Поделиться

    Релиз голливудского блокбастера перенесли из-за отечественного фильма

    У министра культуры РФ Владимира Мединского слово не расходится с делом. Только недавно в своем выступлении он говорил о том, что, возможно, будут переносить прокат крупных американских картин ради "фильмов-событий" в отечественном кино, и пример не заставил себя ждать.

    Впервые релиз голливудского блокбастера перенесен из-за российского "фильма-события". Компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing /WDSSPR/ приняла решение перенести дату российского релиза столь ожидаемого фильма "Мстители: Эра Альтрона" на 23 апреля из-за инициативы министерства культуры РФ о фиксированных датах проката. Потому что 30 апреля на экраны выйдет российский фильм "А зори здесь тихие" - современная версия культового советского фильма, снятого по роману Бориса Васильева, спродюсированная Ренатом Давлетьяровым.

    Фильм "Мстители: Эра Альтрона" должен был выходить в прокат в России 30 апреля, а в США - 1 мая. Разница в один день обусловлена тем, что в нашей стране картины стартуют в прокате по четвергам, а в США и в европейских странах даты старта - в пятницу: в прямом смысле слова - на weekend ( отсюда и понятие - сборы за первый weekend и так далее). Однако ряду европейских стран несколько месяцев назад студия Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing разрешила выходить с картиной на неделю раньше. Происходит подобное, в том числе, и в целях борьбы с пиратством во Всемирной Паутине. Получается, что Россия лишь присоединилась к этим европейским странам.

    Практика перемещения фильмов в прокате на неделю раньше применяется не так уж и редко. В прошлом году в России вышел раньше фильм "Капитан Америка: Первый мститель". В этом году у нас в стране прокат фильма "Золушка" начнется на неделю раньше, чем в США - в Америке "Золушка" выходит 12 марта, а у нас - 6 марта, поскольку в России празднуют Международный Женский день, соответственно, длинные выходные должны сказаться на посещаемости кинотеатров. Речь,кстати, о той же студии - Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

    "К нам поступила просьба о переносе даты проката фильма "Мстители 2", и мы смогли найти возможность пойти навстречу. Наша компания заинтересована в развитии российской киноиндустрии, и мы принимаем активное участие в различных этапах этого процесса, выпуская в прокат отечественные фильмы ("Сталинград", "Рассказы", "Звезда" и т.д.), развивая и обучая кадры для российского кинематографа и запуская такие кинопроекты молодых талантливых российских режиссеров и сценаристов, как проект "Счастье - это…", говорит Антон Сиренко, генеральный директор компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

    Однако, таким переносом релиза все равно компания не столько поддерживает российское кино, сколько радует нашего зрителя, с таким нетерпением ожидающего премьеры. Какой поклонник марвелловской франшизы теперь не скажет "спасибо" Владимиру Мединскому - ведь он может посмотреть долгожданное кино на неделю раньше. В том числе и на выходные, когда в прокат выйдут "А зори здесь тихие" - как раз для картины "Мстители: Эра Альтрона" это будет так называемый "второй weekend". И он также может стать невероятно прибыльным, поскольку при существующей сегодня системе в нашей стране все равно все решают кинотеатры - в какое время, и как они поставят в прокат фильм, и каково будет количество сеансов. Так что как именно на практике будут "прокатывать" фильмы "Мстители: Эра Альтрона" и "А зори здесь тихие" - вопрос пока открытый. Сборы покажут.

    Поделиться