30.01.2015 14:04
    Поделиться

    Выставка "Моя история. Рюриковичи" открывается в Петербурге

    Сегодня в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" открывается выставка "Моя история. Рюриковичи".

    Собравшая огромное количество зрителей в Москве выставка будет представлена в 18 мультимедийных залах, общей площадью 4 тысячи квадратных метров.

    Отдельный мультимедийный зал будет посвящен одному из самых ярких Рюриковичей - святому равноапостольному князю Владимиру, российское государство и Русская православная церковь в этом году празднуют 1000-летие его преставления. Выбор князя по сути стал выбором особого цивилизационного пути развития России.

    На выставку по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия будет доставлена из Князь-Владимирского собора икона святого равноапостольного князя. Такие выставки обычно сопровождаются принесением на них святынь - особо чтимых образов.

    Крещение Руси, строительство городов, Ордынское иго и избавление от него, превращение Москвы в один из центров древней Руси, создание сильного государства - вся драматичная и яркая история страны явлена на огромных экранах, по которым зритель точно пролетает, меняя угол зрения и листая времена. Мультимедийные стенды и экспонаты завораживали во время московской выставки всех посетителей от мала до велика.

    События "Повести временных лет", истории древних торговых путей и ключевых сражений, любопытные факты не оставляют посетителей выставки равнодушными, тем более, что часто они неожиданно перекликаются с современностью.

    Специально для Санкт-Петербурга был переработан сценарий и усовершенствована светозвуковая карта экспозиции.

    Поделиться