30.01.2015 14:05
    Поделиться

    Центробанк РФ понизил ключевую ставку на два процента

    Совет директоров Центрального банка на своем первом заседании в этом году решил снизить ключевую ставку c 17 до 15 процентов годовых.

    Решение принято, "учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики", сообщает пресс-служба ЦБ. В прошлом году ЦБ повышал ключевую ставку шесть раз, реагируя на разгон инфляции.

    Причем в последний раз, в середине декабря, ЦБ увеличил начальную стоимость денег в экономике сразу на 6,5 процента, что привело к автоматическому подорожанию всех видов кредитов.

    Однако, по мнению членов совета директоров ЦБ, это привело и к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий.

    "Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

    По состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1 процента. По оценке Банка России, этот показатель достигнет пика во втором квартале года, но затем он начнет снижаться под влиянием низкого спроса, вызванного сокращением реальных доходов населения, и умеренно жесткой политики бюджетных расходов. К началу следующего года инфляция снизится до уровня ниже 10 процентов.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта.

    Поделиться