30.01.2015 20:07

"Спартак" сыграл вничью в товарищеском матче на сборе в Марбелье

Московский "Спартак" провел первый матч в этом календарном году. На сборе в испанской Марбелье "красно-белые" встретились с польским клубом "Завиша". Игра закончилась со счетом 0:0, при этом небольшое преимущество по ходу встречи имели польские футболисты.

"Завиша" базируется в городе под звучным для русского уха названием Быдгощ. Выдающимися достижениями этот клуб похвастаться не может, трофеи для этой команды - большая редкость. Однако прошлый сезон поляки занесли себе в актив - "Завиша" выиграл национальный Кубок, а затем и Суперкубок.

Ну а о том, когда в последний раз выигрывал какой-либо трофей "Спартак", говорить, увы, не приходится. Сейчас исправить печальную статистику старается Мурат Якин. Но половину сезона он провел, что называется, пристреливаясь. При этом большинство болельщиков так и не поняло, какой футбол он пытается привить спартаковцам. А Роман Широков, например, и вовсе не заметил, что "Спартак" при Якине собирается играть в футбол, и с чистой совестью ушел в аренду в "Краснодар".

Не прилетел в Марбелью и защитник Сальваторе Боккетти, который до конца сезона будет защищать цвета итальянского "Милана". В Италию уехал и Тино Коста, подписавший длительное арендное соглашение с "Дженоа". Также по-прежнему залечивает тяжелую травму Араз Озбилиз.

Зато вполне ожидаемо Мурат Якин вновь подключил к работе с основным составом молодых игроков, и часть из них вышла на матч с "Завишей" с первых минут. Атаковать чужие ворота специалист отрядил Дениса Давыдова и Вячеслава Кротова. Из глубины им должны были помогать Артем Самсонов и более опытный Денис Глушаков. А по флангам полузащиты расположились Патрик Эберт и Квинси Промес - единственные легионеры в стартовом составе "Спартака".

Пару центральных защитников составили Евгений Макеев и Сергей Брызгалов, а по краям вышли Сергей Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Якин дал отдохнуть капитану команды Артему Реброву и выпустил на последний рубеж Сергея Песьякова.

Впрочем, быстро стало понятно, что "Спартак" пока еще не пришел в себя после отпуска. В интервью "РГ" Паршивлюк рассказал, что Якин на тренировках делает упор на физику - именно физика-то Сергея и подвела. Уже на пятой минуте он был вынужден покинуть поле, уступив место Денису Кутину. Как выяснилось позднее, ничего страшного с игроком не случилось - просто ушиб.

Остальные тоже не выделялись физической готовностью, за исключением, разве что, заводного Промеса, который, пожалуй, и был самым активным игроком "Спартака". Но его активность к голу не привела, да и не уберегла "красно-белых" от нескольких опасных атак.

Главным итогом первого тайма, пожалуй, можно назвать один занимательный факт: Сергей Песьяков продемонстрировал, что умеет хорошо играть не только ногами, на чем в свое время акцентировал внимание экс-наставник москвичей Валерий Карпин. В ряде эпизодов Сергей по-настоящему спас команду.

В остальном же "Спартак" выглядел вяло и блекло. На второй тайм на поле вышел совсем другой состав.

И в нем, обратим внимание, появился Артем Дзюба, чья история с контрактом, похоже, подходит к кульминации. Босс "Спартака" Леонид Федун лично прилетел в Марбелью, чтобы в последний раз попытаться уговорить строптивого форварда подписать новое соглашение. Чем это закончится, пока неизвестно, однако на поле Артем вышел.

Но очень скоро создалось впечатление, что перед матчем Дзюба и Федун уже успели пообщаться. По крайней мере, этот Дзюба был очень похож на того, который на старте сезона боролся за каждый мяч и старался забить из любой ситуации. Было видно, что Артем соскучился по футболу и играл, если и не очень удачно, то, по крайней мере, вдохновенно. А именно в отсутствии вдохновения его и упрекали в последние месяцы.

Однако первый по-настоящему опасный момент у чужих ворот создал не он, а его коллега по амплуа Юра Мовсисян. На 63-й минуте армянский форвард мощно приложился из-за пределов штрафной, и польский голкипер Гжегож Сандомерски не без труда отвел угрозу.

А вскоре примером Мовсисяна вдохновился Брызгалов - молодой защитник на 68-й минуте издалека нанес сильный и точный удар в нижний угол, но голкипер все же дотянулся до мяча.

Что до Дзюбы, то у него, как оказалось, было совсем немного времени, чтобы проявить себя. Он не отыграл и полного тайма, покинув поле на 71-й минуте. А вместо него вышел Джано Ананидзе. Любопытно, что вместе с ним - вместо Брызгалова - в игру вернулся Кутин, который был заменен после первой половины встречи.

Таким образом, единственным чистым нападающим остался Мовсисян. Но ни он, ни кто-либо еще так и не смогли додавить поляков, которые смотрелись очень прилично против такого несобранного "Спартака". И к своим воротам не пустили, и сами несколько раз чуть не забили. Финальным аккордом встречи стал звон перекладины, сотрясшейся после пушечного выстрела Кима Чельстрема.

Матч закончился со счетом 0:0 - пожалуй, можно считать, что это ничья в пользу Якина. По крайней мере, какие-то выводы он наверняка сделает, и, возможно, уже завтра мы увидим немного другой "Спартак".

Напомним, "красно-белым" в субботу предстоит сыграть с более крепким соперником - болгарским "Лудогорцем". Эта встреча начнется завтра в 19:30 по московскому времени.