30.01.2015 22:27

СКА потерпел третье поражение подряд

Питерский СКА потерпел уже третье поражение подряд и второе - на своей площадке. Один из лидеров КХЛ неожиданно спасовал перед подмосковным "Атлантом" - 1:3.

После новогодних праздников команда Вячеслава Быкова выдала впечатляющую победную серию и выглядела, пожалуй, единственным реальным конкурентом столичного ЦСКА в борьбе за звание чемпиона России, которое будет присуждено победителю регулярного чемпионата. Однако поражение от "Салавата Юлаева" в Уфе 1:3, похоже, несколько выбила армейцев из колеи.

Соперники в начале серии домашних матчей у СКА были, прямо скажем, не самые грозные. Но в позавчерашнем поединке против братиславского "Слована", который занимает в Восточной конференции последнее место, питерский клуб смог взять лишь одно очко, уступив в серии буллитов - 1:2. Как раз после этой игры капитан СКА Илья Ковальчук сорвался во время интервью, нахамив журналистам, услышав вопрос о ЦСКА. КХЛ, кстати, собирается поведение хоккеиста внимательным образом изучить. Не исключено, что Илью и накажут. Хотя бы за нецензурную брань.

Ну а сегодня непарламентские выражения в адрес уже самого Ковальчука и его партнеров можно было услышать от болельщиков на трибунах Ледового дворца в Петербурге. В матче против "Атланта", который идет предпоследним в Западной конференции и испытывает серьезные финансовые трудности, СКА оперативно открыл счет. Уже на второй минуте Панарин реализовал большинство. Однако уже на девятой минуте "атланты" отыгрались после броска Сошникова. В начале второго периода гости вышли вперед - отличился Лещенко. СКА почти втрое перебросал оппонента, но без толку. До перерыва счет не изменился. А на 44-й минуте картина повторилась. Опять "Атлант" забил в начале периода, на этот раз стараниями Яруллина и его ассистента Бодрова - 3:1. Армейцы постарались избежать конфуза, но "Атлант", в составе которого на первые роли выдвинулись ребята, совсем недавно игравшие в Молодежной хоккейной лиге, мощного оппонента нисколько не испугался. Гости отстояли счет 3:1 и увезли из Петербурга три очка. Результат, которым мало кто в этом сезоне может похвастаться.

СКА проиграл третий матч подряд, но сохранил второе место в конференции и в общей таблице КХЛ. Правда, теперь преимущество армейцев с Невы над идущим третьим "Йокеритом" сократилось до четырех очков. Более того, у финского клуба, обыгравшего в параллельном матче "Слован" 4:0, есть игра в запасе. Что же касается "Атланта", то подмосковная команда благодаря этому успеху поднялась сразу на 11-е место в конференции. От зоны плей-офф ее теперь отделяет всего четыре очка.