30.01.2015 13:00
    Поделиться

    В Петербурге начали делать моментальные лазерные алкотестеры

    В Петербурге в особой экономической зоне "Нойдорф" начали выпускать уникальный прибор - алкорамку для бесконтактного определения состояния алкогольного опьянения. Как сообщают на предприятии "Лазерные системы", прибор сегодня не имеет прямых аналогов, способных конкурировать с ним по скорости.

    Рамка успевает провести экспресс-тест на определение алкогольного опьянения за одну секунду. Это позволит проверять людей в "потоковом" режиме. Удобнее всего устанавливать такую рамку на проходных предприятий, чтобы тестировать приходящий на работу персонал.

    Раньше, чтобы проверять поток сотрудников, использовали приборы с электрохимическим принципом действия, при этом анализ выдоха длился до 30 секунд. Инновационная алкорамка работает по принципу лазерной спектроскопии. Достаточно одного короткого выдоха с расстояния 20-30 сантиметров, чтобы прибор моментально выдал результат.

    - В данный момент мы запустили продукт в серийное производство, осуществляем первые поставки, - заявил заместитель генерального директора НПП "Лазерные системы" Дмитрий Васильев. - На сегодняшний день есть возможность выпускать несколько сотен таких приборов в год.

    По словам авторов идеи, применение рамки сведет к минимуму риск травматизма и чрезвычайных ситуаций на производствах. Ожидается, что основными потребителями продукта станут транспортные компании, опасные производства, аэропорты, режимные объекты и закрытые предприятия, автобазы, добывающие предприятия.

    Поделиться