30.01.2015 12:59
    Поделиться

    Тяжелые вороны переломали елки в новосибирском сквере

    В Новосибирске птицы во время ночевки массово повредили деревья в Первомайском сквере. Лапы елей обломались под тяжестью пернатых.

    Как сообщает сайт НГС.НОВОСТИ, сегодня местные коммунальщики обнаружили, что сквер, расположенный напротив местной мэрии, серьезно пострадал от нашествия ворон.

    - Каждое утро я обхожу все свои объекты, но такое вижу впервые, - сообщил журналистам начальник МУП "Горзеленхоз" Андрей Храмов. - Под елками слоем лежат обломанные побеги.

    По всей видимости, хрупкие ветки обломались под тяжестью пернатых, которые в последнее время буквально атакуют центр Новосибирска. По словам орнитологов, птицы кормятся в окрестности города на мусорных полигонах, а в центральный сквер прилетают на ночевку. Здесь их привлекает освещенность и пушистые елки, в которых можно укрыться.

    Специалисты утверждают, что этой зимой в Новосибирске наблюдается нашествие не только обычных для Сибири серых ворон, но также черных и "чумазых" гибридных особей. Последние прилетели в столицу Сибири на зимовку из Кемеровской области и Красноярского края.

    По вечерам вороны оккупируют скверы и парки, устраивают гвалт и даже нападают на прохожих.

    Птицы начнут покидать город только ближе к марту. Чтобы хоть как-то решить проблему с пернатыми, орнитологи посоветовали коммунальщикам уменьшить освещение в Первомайском сквере.

    Поделиться