30.01.2015 11:22
    Поделиться

    В Обнинске появятся африканские фрукты и вина

    Налаживание отношений с российскими регионами - первостепенная задача, заявили представители посольства ЮАР в России в ходе визита в Обнинск. На встрече делегации ЮАР с городскими властями прозвучали конкретные предложения о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе администрации Обнинска.

    В частности, делегацию Южно-Африканской Республики, в которую входили министры-советники посольства ЮАР в РФ по экономическим и сельскохозяйственным вопросам, заинтересовали возможности поставок в регион продуктов питания. Возможен также обмен технологиями в области сельского хозяйства.

    - В городе есть два профильных НИИ - сельхозрадиологии и сельхозметеорологии, взаимодействие наших научных центров было бы полезным, - заявил глава администрации Обнинска Александр Авдеев.

    Как выяснилось, 25 февраля в ЮАР выезжает группа российских инспекторов, которые проверят санитарные и иные нормы некоторых сельхозпроизводителей ЮАР и составят список тех, с кем можно работать. Этот список гости пообещали передать в Обнинск для налаживания сотрудничества.

    Кроме того, в конце марта из ЮАР в Москву приезжают представители 30 компаний пищевой промышленности (производители и экспортеры). И на этой встрече будут ждать делегацию из Обнинска, состоящую не только из представителей власти, но и из бизнесменов, которые могли бы наладить прямые контакты.

    Гости также высказали идею организации в Обнинске магазина южноафриканских продовольственных товаров, таких как вина, фрукты, сладости.

    Кроме того, представители Южно-Африканской Республики заявили о готовности рассмотреть перспективы сотрудничества с наукоградом в сфере обмена студентами и подготовки специалистов на обучающей базе "Росатома" в Обнинске.

    - Для "Росатома" Обнинск является базовым городом для подготовки специалистов. В настоящее время в нашем ИАТЭ НИЯУ МИФИ обучаются более 300 студентов из разных стран мира. Мы приглашаем ваших студентов, - добавил Александр Авдеев, - Мы готовы поддержать любую модель сотрудничества, которая не противоречит российским законам. Мы будем ждать ваших предложений, а также готовить свои проекты и искать предприятия, желающие стать вашими партнерами.

    Поделиться