30.01.2015 11:53
    Поделиться

    В рязанском детсаду появился робот-"шпион"

    В микрорайоне Братиславский в Рязани открылся новый детский сад, в котором воспитателям будет помогать робот по имени Ярослав. Устройство в течение дня будет перемещаться по группам и снимать детей при помощи веб-камер, благодаря чему родители смогут наблюдать за происходящим в учреждении в режиме онлайн.

    Новый детсад "Знайка" - самый технически оснащенный в регионе, к тому же отвечает и всем современным требованиям безопасности, уточнили в пресс-службе мэрии. Здесь созданы все условия для организации инклюзивного образования детей, а также опытно-исследовательской деятельности. 

    В детском саду оборудовано 13 групп общеразвивающей направленности на 313 мест для детей с двух до семи лет, при этом семь групп - для двухлеток. В группах имеются спальни, санитарная комната, раздевалка, буфетная. Есть музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, бассейн, изостудия, компьютерный класс, кабинет педагога-психолога, дефектолога, два кабинета учителя-логопеда, сенсорная комната, лего-комната, методический кабинет.

    Новый детский сад находится в трехэтажном здании, которое было построено менее, чем за год. Стоимость объекта составила 235 миллионов рублей.

    - Очень важно, что этот детский сад расположен в новостройках, где живет много молодых семей с маленькими детьми, - отметил губернатор области Олег Ковалев.

    По словам главы региона, в 2014 году в дошкольных учреждениях Рязанской области было создано более 1500 дополнительных мест. В настоящее время удалось полностью обеспечить потребность в местах для детей от трех до семи лет, очередей нет ни в одном муниципальном образовании области.

    Губернатор также отметил, что в 2015 году в регионе строительство детских садов продолжится, на эти цели из федерального бюджета ожидается финансирование порядка 80 миллионов рублей. В первую очередь новые детские сады будут появляться в новых жилых комплексах, где нужно развивать социальную инфраструктуру.

    Поделиться