30.01.2015 12:24
    Поделиться

    Правительство РФ займется снижением расходов госкомпаний

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов призывает к консолидации всех ветвей власти и граждан России перед лицом серьезного экономического кризиса. Выступая перед депутатами, он отметил, что власти столкнулись с организованным внешним давлением, которое имеет цель породить конфликт внутри страны.

    "Во всех этих перипетиях существует самое главное - это необходимость всех ветвей власти и граждан России в настоящий момент консолидироваться", - подчеркнул первый вице-премьер. Объединяться придется в крайне сложных условиях.

    Новый прогноз социально-экономического развития, работу над которым завершает правительство, будет крайне жестким, заявил Шувалов. "Это будет прогноз о том, как мы будем работать и в условиях внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть. Радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже", - предупредил он. Документ будет обнародован в течение ближайших дней.

    В настоящее время очевиден тренд на снижение расходов, и правительству совместно с парламентом предстоит решать, что именно нужно урезать. Так, кабмин рассмотрит возможность снижения операционных расходов ОАО "РЖД" и других компаний с госучастием.

    "У нас есть и планы, и задание премьера - мы начнем сейчас работать с "Российскими железными дорогами". Там, как нам представляется, есть достаточная подушка для того, чтобы операционные расходы сократить. Но это не касается только одной компании. Мы будем по всем компаниям, где есть контрольный пакет государства, эту работу проводить", - пообещал Шувалов.

    С другой стороны, государство намерено помочь ипотечным заемщикам, взявшим кредиты в валюте. Первый вице-премьер сообщил, что есть специальный резерв в рамках Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и кабмин готов рассмотреть способы поддержки тех, кто не способен сейчас оплачивать текущие ипотечные платежи по кредитам.

    "Мы не хотим бросать людей, давайте обсуждать, как этим людям помочь, но только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что это более высокие проценты и им придется это бремя нести, но они пошли на этот выбор осознанно", - сказал первый вице-премьер.

    Что касается регионов, то правительство выделит им дополнительные средства для поддержки своих бюджетов, если не будет хватать уже выделенных в рамках антикризисного плана 160 миллиардов рублей.

    "Что касается бюджетных возможностей Российской Федерации по предоставлению дополнительных бюджетных кредитов по практически нулевой ставке (там мизерная ставка), мы эту работу будем продолжать. Мы ее начали в прошлом году, мы увидели, какой коммерческий долг субъектов Российской Федерации, их региональных бюджетов перед коммерческими банками, и Минфин немедленно вмешался", - сказал Игорь Шувалов.

    Поделиться