30.01.2015 15:40
    Поделиться

    Северная Осетия пообещала обеспечить Россию семенами картофеля

    Об импортозамещении, демографии, ипотеке и развитии детского спорта Владимир Путин поговорил с главой республики Северная Осетия - Алания Таймуразом Мамсуровым.

    - Чем похвастаетесь? - спросил президент.

    - Есть чем хвастаться, - ответил Мамсуров. И добавил, что год был тяжелый, но трудности удалось преодолеть. Темпы роста в промышленности и в других отраслях превысили сто процентов. "Вы нас два года назад критиковали за спад инвестиций в основной капитал. Мы поднапряглились, и в этом году до 120 процентов подняли темпы роста инвестиций. Но, что отрадно, в них более чем в два раза увеличены инвестиции частного капитала. Средняя зарплата у нас тоже выросла на 110 процентов", - отчитался глава региона.

    Доходы бюджета также в Осетии растут быстрее, чем в среднем по стране. "Минфин четко за нами следит, и нас перевели во вторую группу, есть у них своя градация, она называется "за надлежащее управление финансами", - подчеркнул Мамсуров. Дотационность удалось снизить до 53 процентов. Уменьшается безработица, выполняются майские указы.

    В прошлом году было создано около 4 тысяч мест в детсадах, в этом году планируется почти столько же, и впервые после советского времени в республике начали строить новые дошкольные учреждения.

    В 2005 году у Северной Осетии - единственной среди кавказских республик - был отрицательный баланс, то есть рождаемость меньше смертности. "Последние шесть лет можно говорить об устойчивой динамике", - рапортовал об еще одном успехе Мамсуров. Рождаемость растет, смертность снижается, продолжительность жизни выше общероссийского уровня - 73 года. "Для нас это действительно уникальная тенденция, мы ее постараемся закрепить", - сказал глава региона, уточнив, что большую роль здесь сыграл материнский капитал.

    "Горизонты планирования семьи расширяются", - добавил Путин.

    Речь зашла и об импортозамещении. "Конечно, задачи кормить страну у нас нет, и мы ее не можем даже ставить перед собой", - заметил Мамсуров, добавив, что попытки обеспечить хотя бы свой регион - уже вклад. И это удалось по мясу птицы, по прудной рыбе, по кукурузе и по картофелю. А главное - это успехи в семеноводстве.

    "Самая неприятная зависимость - это зависимость от семян", - считает глава республики. "По картофелю мы поработали со швейцарскими исследовательскими институтами и фактически уже научно-производственная часть завершена. Сейчас надо увеличивать масштабы и мы до 20 процентов семян картофеля России будем давать, другим регионам", - заверил он. То же самое с семенами кукурузы - так называемые югославские семена теперь будут производить в России. "И по кукурузе прогноз такой, что можем до 40 процентов своего региона покрыть. Мы считаем, большой будет вклад наш в семеноводство", - отметил Мамсуров.

    Также региональный лидер рапортовал об успехах в поддержке бизнеса. "Мы, как любой кавказский народ, тщеславны, и когда в Давосе в докладе Всемирного банка Осетия прозвучала как одна из трех территорий, где созданы благоприятные условия по их критериям, меня это порадовало. Но я не вижу, что к нам все хлынули, ну, потому что мы - Кавказ, мы "фоним", но тем не менее это говорит о том, что парламент, наши все уровни власти поработали, и мы по нормам подготовили все, чтобы к нам шли инвестиции. Они идут. Но самое главное, наш собственный малый бизнес развивается успешно", - сообщил он.

    Решаются и жилищные проблемы. По программе "Доступное и комфортное жилье" вместе с Федеральным фондом содействия жилищному строительству и Сбербанком удалось организовать такую конструкцию ипотечного кредита, что за полтора года учителя, врачи и работники культуры получили 200 квартир и еще 400 строятся. "То есть они практически, как в те старые добрые времена начали получать жилье", - добавил Мамсуров.

    - Субсидируете вы? - уточнил Путин.

    - Да. Но там далекие горизонты возвратов, и за счет того, что федеральный фонд - наши земли в их пользовании, - они тоже участвуют в части залога, - пояснил собеседник.

    - Первый взнос субсидируете или ставку в целом? - продолжил спрашивать президент.

    - Нет, ставку, но разбиваем ее возврат далеко, - пояснил глава региона. По его словам, квадратный метр получается ниже, чем в среднем эконом-класс в регионе, а по качеству жилье лучше.

    "Мы очень сильно активизировали работу с детским спортом, только 20 спортивных сооружений за год построили, - также рассказал Мамсуров. - В конце года сдали три хороших мощных спорткомплекса: один в университете с бассейном и два в районных центрах. Они очень высокого уровня и многопрофильные".

    - Сколько детей занимается? - поинтересовался глава государства.

    - У нас официально в детских спортивных школах их за семь тысяч, - ответил собеседник и с гордостью заметил, что республиканские хоккеисты "Подмосковье и Краснодар уже отодвинули". "И через пару лет, когда им станет 14-16, вы их услышите. Один из наших ребят вместе с вами играл в Ночной лиге", - добавил он.

    Поделиться