30.01.2015 14:20
    Поделиться

    Алексей Пушков заявил о политическом провале спикера ПАСЕ

    Заявлениями о возможности возвращения российской делегации в ПАСЕ - при выполнении Москвой заведомо нереализуемых условий - спикер Ассамблеи Анн Брассер пытается завуалировать свой личный политический "провал". Такое мнение сегодня высказал глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

    "Когда Брассер выражает недоумение относительно действий делегации РФ, то это недоумение она должна обратить к самой себе. Почему она не сделала выводов из создавшейся ситуации, почему посчитала, что можно проигнорировать те предупреждения, которые были сделаны руководством России? Это ее личный провал и ее личное поражение", - подчеркнул парламентарий.

    Пушков с удивлением воспринял ряд последних высказываний Брассер. У него сложилось впечатление, что она делает вид, что не понимает сути происходящего. Ведь сразу после прибытия на сессию ПАСЕ председатель Госдумы Сергей Нарышкин лично проинформировал Брассер, что в случае возобновления в ПАСЕ санкций против России в любом виде - на короткий или на длинный период - Россия покинет эту организацию до конца года. "Это была не угроза, это была просто информация", - пояснил Пушков.

    Между тем в ПАСЕ нельзя работать без права голосовать и участвовать в деятельности руководящих органов, акцентировал внимание глава думского комитета. "Влияние сводится к нулю, нам фактически предлагали роль статистов. Российская делегация на эту роль не согласна, выпрашивать полномочия не намерена, я думаю, Брассер это все отлично понимает. Но в ее председательство уже второй раз к России применяются санкции, Россия покидает Ассамблею. Я считаю, что это ее личный провал, это показывает, что при предыдущих председательствах такого не было. И сейчас Брассер пытается сделать вид, что ничего такого не произошло. Это не так. Произошло", - констатировал парламентарий.

    По мнению Пушкова, спикер ПАСЕ пытается сделать вид, что если Россия выполнит условия, она может вернуться. "Мы объяснили, что не собираемся выполнять абсурдные требования - такие, как освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в 24 часа", - подтвердил он, назвав это требование нереалистичным и отдающим диктатом. "Россия на диктат не поддается, если госпожа Брассер это не понимает, ей придется это понять. Поэтому ни о каком возвращении России в ПАСЕ речь идти не может", - заключил Пушков.

    Прокомментировали в Госдуме и намерение главы мониторинговой комиссии ПАСЕ Штефана Шеннаха вернуть Россию в Ассамблею "по спецприглашению". В нижней палате к теоретическому возобновлению диалога с ПАСЕ отнеслись с куда меньшим энтузиазмом, чем в верхней. Так, вице-спикер Сергей Железняк подчеркнул, что подобное предложение не повлияет на позицию делегации РФ о полном прекращении контактов со Страсбургом до конца 2015 года в ответ на лишение права голоса. "Наша позиция была обозначена председателем Госдумы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным в период пребывания на пленарной сессии ПАСЕ", - подчеркнул парламентарий.

    Вице-спикеру хорошо понятны переживания главы мониторинговой комиссии и ответственной части ассамблеи по поводу решения о лишении России права голоса. По его словам, такие политики понимают, что без России обеспечить безопасность в Европе невозможно. "Но позиция России уже обозначена, и мы будем реализовывать наши возможности через другие международные организации, в которых меньше места для политических спекуляций и где гораздо более последовательное, взвешенное отношение к позиции Москвы", - заключил зампредседателя Госдумы.

    Поделиться