30.01.2015 03:25
    Поделиться

    Посол РФ объяснил британцам полеты российских самолетов над Ла-Маншем

    Полеты самолетов Военно-воздушных сил России, совершенные 28 января над проливом Ла-Манш, соответствовали международным нормам. Об этом посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил в министерстве иностранных дел королевства, куда он был приглашен в минувший четверг.

    "Британская сторона выразила озабоченность в связи с фактом, что выполнение полета военных самолетов якобы вызвало нарушение движения гражданской авиации в регионе Британских островов", — цитирует РИА Новости сообщение российского посольства.

    На встрече Яковенко отметил, что озабоченность британской стороны непонятна, поскольку два военных самолета ВВС РФ совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном.

    "Этот полет (как и все регулярные полеты военных самолетов России) совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая "Правила регулирования международных полетов", без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок", — подчеркнули в российской дипмиссии.

    Поделиться