30.01.2015 00:46
    Поделиться

    Консультация юриста: Перерасчет военной пенсии

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я уволился с военной службы на пенсию в июле 2012 года. На момент увольнения на пенсию мой оклад составлял 6 800 рублей. 01.01.2013 года оклад по ранее занимаемой мной должности повысился до 30 000 рублей. Скажите, пожалуйста, должны ли мне сделать перерасчет пенсии в соответствии с новым окладом по занимаемой мной должности? Заранее спасибо!

    Евгений, г. Анадырь, 44 года

    Ответ:

    Евгений, здравствуйте. В соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон), пенсии, назначаемые лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

    Согласно ст. 55 Закона, перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится: со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

    В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

    Евгений, Вам должны пересчитать размер пенсии со дня увеличения оклада по занимаемой Вами воинской должности. Вам следует обратиться в пенсионный орган федерального органа исполнительной власти, в котором Вы проходили военную службу, с соответствующим заявлением.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться