30.01.2015 12:53
    Поделиться

    В Совфеде не исключили диалог с ПАСЕ, но усомнились в его возобновлении

    При всей сложности отношений с Парламентской ассамблеей Совета Европы российские парламентарии готовы пойти с ней на диалог, хотя и скептически оценивают возможность его возобновления.

    Сегодня члены Совета Федерации комментируют информацию о том, что глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Штефан Шеннах намерен сделать все для возвращения российской делегации в ПАСЕ как можно раньше - по специальному приглашению. "Как глава мониторингового комитета и человек, имеющий здесь определенное влияние, я сделаю все, чтобы найти способ вернуть российскую делегацию в ПАСЕ и закрыть эту брешь в наших отношениях", - заявил парламентарий газете "Коммерсант", пообещав в течение двух недель провести всю необходимую для этого работу.

    Впрочем, в Совфеде сомневаются, что Шеннаху удастся переломить текущую ситуацию. "Мы готовы и возвращаться, и тысячу раз обсуждать эти вопросы, хотя Шеннаху будет очень трудно там из-за очень сильного влияния США, Великобритании. Мы готовы бороться всеми демократическими способами, чтобы донести правду о том, что происходит сегодня на Украине, - заявил первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров. - Мы готовы снова и снова садиться за стол переговоров, потому что нам надо спасать людей. Мы готовы и будем готовы, чего бы нам это ни стоило, переступить через себя и переговариваться, тем более что мы благодарны нашим единомышленникам в Европе - тем, кто не хочет войны, кто искренне плачет по жертвам Освенцима".

    Сенатор признал, что в ассамблее помимо "партии мира", которая хочет диалога с Россией и готова обсуждать все эти проблемы, чтобы остановить кровопролитие, есть большая группа парламентариев во главе с Великобританией, которые хотят войны по принципу "чем хуже, тем лучше". По мнению Александрова, они заинтересованы в том, чтобы лишить Россию права голоса, потому что боятся, что отечественные парламентарии будут говорить правду. "Поэтому они все делают, чтобы связать нам руки и заткнуть рот. Но как бы они нас ни оскорбляли, ни унижали, стали над нами смеяться, пытались устраивать другие провокации, мы все равно готовы обсуждать и готовы к диалогу, лишь бы позволили сказать правду", - подытожил сенатор.

    Весьма скептически к заявлению главы мониторинговой комиссии ПАСЕ относится член российской делегации сенатор Игорь Морозов. "Шеннах, как европейский политик, представляет собой поколение со стратегическим взглядом, с геополитическим европейским мышлением, но таких, как он, там немного, и сама атмосфера последней сессии ПАСЕ показала, что европейские парламентарии, приезжая в ПАСЕ, становятся все более маргинальными", - заметил в беседе ТАСС парламентарий.

    Морозов в шутку сравнил происходящее в ассамблее с африканским парламентом, "где людей собрали из джунглей". "В этой среде комфортно себя чувствуют те депутаты, которые приезжают из парламентов, где основной стиль - это драки, мордобои, визг и улюлюканье, например, Верховная рада Украины или парламент Грузии. И вот этот стиль сегодня переносится из таких конфликтных зон в ПАСЕ", - сказал Морозов. Именно поэтому Шеннах, по его мнению, вряд ли сможет изменить ситуацию.

    Между тем в Госдуме полагают, что ПАСЕ после ухода делегации России больше не сможет влиять на решение украинского кризиса. "В ПАСЕ не поняли, что с уходом России ПАСЕ отброшена на самую обочину в решении украинского кризиса. От ПАСЕ теперь ничего не зависит", - написал сегодня глава международного комитета палаты Алексей Пушков в Twitter.

    Поделиться