30.01.2015 12:40
    Поделиться

    Генштаб: Россия ответит на создание системы ПРО США

    Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что Россия не может оставаться безучастной к ПРО США. Об этом информирует РИА Новости.

    Он отметил, что эти ответные меры "направлены, прежде всего, на оснащение российской армии и флота перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению".

    Характеризуя действия США по развитию системы ПРО, начальник Генштаба заявил, что только в 2014 году на постоянной основе на испанской военно-морской базе Рота стали базироваться два эсминца ПРО США.

    "В текущем году ожидается развертывание еще двух подобных кораблей США", - сказал Герасимов на заседании коллегии военного ведомства в Национальном центре управления обороной РФ.

    Продолжается и строительство наземных комплексов ПРО в Румынии и Польше, причем для противоракет применяют пусковые установки "полностью идентичные тем, которые применяются для пусков крылатых ракет морского базирования", рассказал начальник Генштаба.

    Кроме того, США и их союзники наращивают элементы системы противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    В 2014 году увеличилось в несколько раз по сравнению с предыдущими годами число эсминцев и крейсеров УРО в Черное море. Продолжается строительство наземных комплексов ПРО в Румынии и Польше.

    Поделиться