30.01.2015 10:02
    Поделиться

    Строительство Керченского моста обойдется в 228 млрд рублей

    Правительство определило единственного подрядчика работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив в Крым. Предельная стоимость работ - 228,3 миллиарда рублей. С учетом крайне сжатых сроков подрядчик был выбран в особом порядке - без конкурса.

    Мост построит ООО "Стройгазмонтаж". Это головная организация Группы компаний СГМ, занимающейся преимущественно сооружением трубопроводов и морским строительством.

    "Группа компаний СГМ объединяет в своем составе ряд ведущих подрядных строительных организаций, имеющих многолетний опыт работы на территории России и за рубежом; обладает производственными и кадровыми ресурсами для реализации масштабных проектов любого уровня сложности, а также опытом работы в различных климатических зонах; занимает 38-е место в рейтинге ведущих компаний России "Эксперт-400" и 35-е место - в международном рейтинге "250 крупнейших мировых строительных подрядчиков", - говорится в пресс-релизе Белого дома.

    Одновременно правительство утвердило существенные условия госконтракта на выполнение работ по проектированию и строительству транспортного перехода. Этот документ зафиксировал предельную стоимость работ. Она составит 212,5 миллиарда рублей в ценах 2015 года, а с учетом применения прогнозных индексов-дефляторов ко всему сроку строительства - 228,3 миллиарда рублей. Такая же сумма называлась в официальных документах в прошлом году.

    Согласно существенным условиям контракта, проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации для направления ее на государственную экспертизу должны быть закончены уже к 30 июня этого года. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии по мосту должны состояться 18 декабря 2018 года.

    Строительство совмещенного (автомобильного и железнодорожного) транспортного перехода через Керченский пролив станет крупнейшим инфраструктурным проектом, который будет осуществлен российскими властями в Крыму в ближайшие годы. Протяженность моста составит около 19 километров.

    Поделиться