30.01.2015 19:11
    Поделиться

    Экс-сотрудники Nokia обновили планшет Jolla с независимой ОС

    Финский стартап Jolla, организованный бывшими сотрудниками Nokia, объявил о запуске сбора средств на вторую версию планшета Jolla Tablet с независимой операционной системой Sailfish Tablet OS. Кампания, как и предыдущая, проходит на краудфандинговой площадке Indiegogo.

    Обновленный вариант гаджета получил 64 Гбайта встроенной памяти (у первого 32 Гбайта) и увеличенную с 4300 до 4450 мА/час емкость аккумулятора.

    За улучшенную Jolla Tablet стартаперы просят 245 долларов. Те, кто уже успел заказать версию с 32 Гбайтами в конце прошлого года, могут получить новинку, доплатив 25 долларов. Первый планшет также претерпел ряд незначительных изменений и обойдется в 219 долларов.

    Для пользователей из некоторых стран разработчики также предложили "комбо-наборы", состоящие из планшета и смартфона Jolla. В зависимости от объема памяти их цена составляет 419 и 449 долларов.

    Нынешняя кампания выходцев из Nokia на Indiegogo продлится до конца февраля.

    Напомним, в ноябре 2014 года Jolla объявила сбор средств на свой первый планшет. Разработчики пообещали 7,9-дюймовое устройство, созданное с четырехъядерным 64-битным процессором Intel с частотой 1,8 ГГц, оснащенное 2 Гбайтами оперативки и имеющее дисплей с разрешением 2048 x 1536 пикселей. Jolla Tablet работает на независимой SailFish OS 2.0, которая адаптирована под Android-приложения и управляется жестами - "свайпами".

    Деньги на производство были получены за считанные часы, общая сумма собранного в пять с лишним раз превысила необходимую. Передать планшеты первым заказчикам финские стартаперы должны в мае этого года.

    Поделиться