30.01.2015 14:17
    Поделиться

    Новые технологии в ЖКХ сократят коммунальные платежи россиян

    Коммунальные платежи россиян могут значительно сократиться, потому что новые технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве позволят сэкономить до 40 процентов энергии.

    "Ситуация в сфере энергоэффективности в России сегодня сложная, этой темой никто не занимался в должной мере. Тем больше потенциал развития этого направления", - заявил сегодня замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, выступая на первом заседании Экспертного совета по энергоэффективности.

    Но примеры такой экономии уже есть. Пилотный проект водоканала Санкт-Петербурга по созданию системы управления водоснабжением на территории с населением 140 тысяч человек снизил энергопотребление на 41 процент и уменьшил потери воды на 39 процентов.

    При этом потенциал повышения эффективности сферы ЖКХ России достигает 40 процентов, отметил замминистра.

    "Правительство ввело долгосрочное тарифное регулирование с 2016 года, - отметил Чибис. - При этом уже сейчас 800 тарифных решений по стране - долгосрочные. Это позволяет операторам сохранять выгоду от применения современных технологий".

    Кроме того, акцент на энергоэффективность ставится при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и строительстве домов по программе расселения аварийного жилья.

    Поделиться