30.01.2015 00:41
    Поделиться

    Консультация юриста: Участие в ипотечной программе

    Вопрос:

    Здравствуйте! Муж военнослужащий (капитан), выслуга составляет 11,5 "календаря". Участник военной ипотеки, но жилье это не приобрели. Сейчас есть вероятность увольнения по несоблюдению условий контракта. Вопрос: может ли он приобрести положенное жилье по ипотеке после увольнения? Потому как до увольнения, вероятнее всего, не успеет.

    Наталья, г. Новосибирск, 27 лет

    Ответ:

    Наталья, здравствуйте. В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    • общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
    • увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
    • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
    • исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    • увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Наталья, при увольнении с военной по несоблюдению условий контракта правом на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Ваш супруг обладать не будет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться