30.01.2015 22:10
    Поделиться

    Нарышкин: В ПАСЕ было оказано давление по "российскому вопросу"

    Министерства иностранных дел стран-членов ЕС оказывали давление на представителей своих государств в ПАСЕ в вопросе о полномочиях России в Ассамблее. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который возглавлял российскую делегацию на недавнем заседании ПАСЕ.

    "За эти сутки была проведена определенная работа, большая работа, серьезнейшее давление со стороны Евросоюза по линии министерства иностранных дел государств, а в составе Парламентской ассамблеи совета Европы по-моему 27 или 29 делегаций, которые представляют страны, входящие в состав Европейского союза", - сказал Нарышкин в эфире "России 24". По его словам, российская сторона располагает информацией о том, что "пошли звонки и сообщения буквально от министров иностранных дел стран Европейского союза, как голосовать".

    Напомним, что на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы комиссия по мониторингу перевесом в один голос поддержала поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, в которой предлагалось лишить Россию права голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи. Россия в свою очередь заявила о выходе из ПАСЕ и о возможном выходе из Совета Европы в сложившейся ситуации.

    Поделиться