30.01.2015 16:25
    Поделиться

    Стала известна дата выхода новой книги Салмана Рушди

    Роман британского писателя Салмана Рушди "Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей" выйдет в сентябре в издательстве Random House, передаtт РИА Новости со ссылкой на  France Press.

    "Смешав в тексте историю, мифологию и любовную линию, Рушди создал  живой и безрассудный мир", - говорится в пресс-релизе издательства. Объем книги, в сравнении с его последними работами - масштабной книгой мемуаров "Джозеф Антон", романом "Земля под ее ногами" (в России опубликована в 2011-м) - будет небольшим, всего 250 страниц. Новая книга - первый с 2008 года роман Рушди.

    Родившись в Бомбее, Рушди закончил Кембриджский университет, и в 1964 году получил британское подданство. Его дебютный роман остался незамеченным, в то время как вторая книга - "Дети полуночи", принес ему мировую славу и до сих пор считается многими критиками его лучшим произведением. В 1993 году эта книга получила приз "Букер Букеров" как лучший роман из всех Букеровских лауреатов за 25 лет, а в 2008 году стала лучшей за 40 лет существования премии.

    Слава писателя приобрела скандальный оттенок после публикации "Сатанинских стихов" - его четвертого романа, посвященного эмигрантской теме. Мусульмане увидели в одном из персонажей пророка Мухаммеда, что повлекло за собой бурную реакцию, и в результате иранский аятолла Хомейни  публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти, из-за чего прозаик был вынужден долгое время скрываться. В дальнейшем одной из главных тем его творчества остается мотив столкновения культур, западной и мусульманской, эмигрантская тема.

    Рушди - один из ярких представителей направления магического реализма, к которым причисляют также Маркеса, Борхеса, Кортасара, Павича и других. На русский язык Рушди был впервые переведен в 1990-м году (роман "Гарун и море историй"), но основная часть его творческого наследия стала доступна российскому читателю в 2000-е.

    Салман Рушди пробовал себя и в качестве киноактера, снявшись в эпизодической роли в "Дневнике Бриджит Джонс". 

    Поделиться