29.01.2015 19:16
    Поделиться

    Борзаковский: Не откажусь возглавить сборную России по легкой атлетике

    Легкоатлет Юрий Борзаковский завершает карьеру
    На традиционных международных соревнованиях "Русская зима", которые пройдут 1 февраля, олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы в беге на 800 м Юрий Борзаковский выступал очень часто и на разных дистанциях: 400, 600, 800, 1000 метров.

    Но в этом году Борзаковский будет не участником, а почетным гостем. В манеже ЦСКА состоятся официальные проводы нашего титулованного легкоатлета из большого спорта.

    Юрий, волнуетесь?

    Юрий Борзаковский: Пожалуй, впервые за все годы у меня не будет спортивного волнения, как перед выходом на старт. Это будет такое грустное торжество. Когда стоял на пьедестале на Олимпийских играх в Афинах, думал, что, возможно, такие эмоции испытаю единственный раз в жизни. Сейчас - похожие чувства. Но когда-то это должно было случиться. Готов передать эстафету.

    В детской программе "Русской зимы" поучаствует ваш сын. Видите в нем потенциал?

    Юрий Борзаковский: Вся семья придет поддержать меня, но я, главным образом, буду болеть за Ярослава. Ему сейчас 12. И он болеет легкой атлетикой. Но боюсь что-то говорить о его будущем, чтобы не сглазить. Вдруг он вырастет и через пару лет скажет, что хочет играть в баскетбол. Пока же он тренируется у Любови Михайловны Мирошниченко. Причем повторяет все мои результаты в этом возрасте: и в технике, и по времени. Ярослав выступает на всех детских соревнованиях. Может, в ближайшее время побежит на "Шиповке юных". Но мы не форсируем. Уверен, тренер аккуратно доведет его до взрослого спорта.

    Вы тоже для себя выбрали именно тренерскую деятельность. Почему?

    Юрий Борзаковский: Последние три-четыре года мой тренер Вячеслав Евстратов, которого, к сожалению, уже нет с нами, начал готовить меня к тренерской деятельности. Я дал согласие. В других сферах я себя не особо вижу. К тому же мне это интересно: развитие спорта, в том числе легкой атлетики в России. Сейчас складывается не совсем благоприятная ситуация, и я хочу помочь всем, чем смогу.

    "Система Борзаковского" уже у вас сформировалась?

    Юрий Борзаковский: В процессе тренировок нужно к каждому спортсмену искать индивидуальный подход. Ведь кто-то идет от выносливости, кто-то от спринта. А в целом я собираюсь вплотную заняться воспитанием резерва. От него зависит выступление основной сборной страны, скажем, на Олимпиаде-2020.

    А вы бы могли себя представить главным тренером сборной?

    Юрий Борзаковский: Если будет такая возможность, я не откажусь.

    Поделиться