29.01.2015 07:33
    Поделиться

    Юрий Трутнев: Земли на Дальнем Востоке хватит всем

    С получением гектара земли россияне, проживающие на Дальнем Востоке, а также готовые туда переехать, смогут повысить степень собственной экономической свободы. Об этом заявил зампред Правительства РФ - полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

    По его мнению, земли в России достаточно много, а получить ее для любого вида деятельности сейчас тяжело. "Чтобы реализовать данную инициативу, нужно убрать все бюрократические преграды, чтобы люди могли получить участки как можно быстрее", - отметил Юрий Трутнев.

    Он добавил, что если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, занят будет всего один процент от свободных земель в регионе.

    "Важно создать систему управления выделением земли. По ряду территорий этот процесс может носить массовый характер. При этом региональные власти должны будут действовать быстро и прозрачно", - уверен вице-премьер.

    Чиновник отметил, что реализовать эту инициативу на всей территории Дальнего Востока сразу будет непросто. Сначала необходимо подготовить нормативную базу для внесения изменений в российское законодательство. Необходимые поправки, по всей вероятности, будут внесены в первом квартале 2016 года. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка.

    "Мы будем поддерживать стремления людей хорошо жить и зарабатывать деньги. При заявлении о получении гектара, не нужно будет обозначать свои цели. То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом", - заявил Юрий Трутнев.

    Он добавил, что если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом.

    Ранее, 19 января, Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас в регионе в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли разных категорий. Глава государства в целом одобрил идею.

    По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, данная инициатива является очень перспективной. Для того, чтобы претворить ее в жизнь, необходимо проработать ряд условий: "Во-первых, земля не должна перепродаваться, ведь задача - вовлечь землю в оборот. Во-вторых, все участки нужно обеспечить дорожной инфраструктурой, инженерными коммуникациями, и механизм реализации всего этого важно продумать", - подчеркивает губернатор.

    Поделиться