29.01.2015 13:34
    Поделиться

    Минфин подготовит поправки по страхованию пассажиров в метрополитене

    Метрополитен, возможно, все-таки заставят страховать своих пассажиров на случай ЧП. Поправки, касающиеся возмещения вреда пострадавшим при авариях в подземке, разрабатывает Минфин.

    Напомним, что метрополитен пока остается единственным видом транспорта, на который требования закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) не распространяются.

    Корректировка закона вызвана необходимостью совершенствования защиты прав граждан, которые могут пострадать при перевозке, отмечается в сообщении Минфина на официальном портале раскрытия информации.

    Ранее представители ведомства говорили, что анализ сложившейся практики показал неэффективность выведения метрополитена из-под действия закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков.

    Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков вступил в силу 1 апреля 2013 года. По нему, пассажир при аварии или другом ЧП, может получить компенсацию либо у страховщика, если транспортная компания заключила с ним договор, либо у самого перевозчика.

    Максимальный размер выплаты составляет два миллиона рублей - столько стоит жизнь пассажира. Минимальная компенсация, например, при ушибах или ссадинах, - две тысячи рублей.

    В первоначальной редакции в документ были включены практически все виды пассажирского транспорта. Но метро в итоге вычеркнули из списка. В качестве аргумента приводилось то, что метрополитен - очень крупный перевозчик и его страхование потребует больших расходов из бюджета.

    Поделиться