29.01.2015 17:30
    Поделиться

    В Брюсселе началось заседание Совета ЕС

    Экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, посвященное ситуации на Украине, началось в Брюсселе.

    Утечки информации о том, что будет обсуждаться на встрече глав дипломатических ведомств, появились еще накануне. Одним из центральных, как ожидается, станет вопрос санкций против России. В частности европейский дипломатический источник сообщил, что "черный список" российских компаний и физических лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры ЕС, может быть расширен.

    Прибывая на встречу, главы некоторых европейских внешнеполитических ведомств рассказали журналистам о том, в чем будут заключаться их позиции на заседании. Так, новый глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что Афины настроены предотвратить раскол между Евросоюзом и Россией. "Греция работает над восстановлением мира и стабильности на Украине и в то же время над предотвращением раскола между ЕС и Россией", - сказал греческий дипломат.

    При этом накануне встречи премьер Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с главой европейской дипломатии Федерикой Могерени высказал недовольство тем, что от имени глав государств и правительств ЕС была распространена декларация, в которой Москве угрожали новыми санкциями. Греческий политик напомнил Брюсселю, что заявление было принято без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, в частности, с Афинами. Как ожидается, Котзиасу на заседании Совета ЕС предстоит разъяснить коллегам, что ужесточение санкций против России не соответствует интересам нового правительства Эллады.

    Позиция Греции может серьезно осложнить обсуждение расширения антироссийских санкций. Такую точку зрения перед началом заседания озвучил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "От вас наверняка не ускользнуло, что из-за позиции нового греческого правительства дебаты сегодня не стали проще. Я не могу дать прогноза, к чему мы сегодня придем", - сказал он журналистам.

    О том, что Афины могут повлиять на решение Совета ЕС, заявил и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. Вместе с тем глава литовской дипломатии отметил, что едва ли первым шагом нового правительства Греции "станет разрушение европейского единства".

    Напомним, что помимо Греции еще, как минимум, семь стран ЕС выступают за отмену антироссийских санкции. Это Австрия, Франция, Венгрия, Чехия, Италия, Кипр и Словакия.

    Поделиться