29.01.2015 14:19
    Поделиться

    В Японии отелем будут управлять роботы

    В парке развлечения провинции Нагасаки построят отель, который будет обслуживаться исключительно роботами. Они примут гостей, уберут в комнатах и подадут кофе. Об этом сообщает японская деловая газета Nikkei.

    В рецепции посетителей встретит андроид в образе молодой симпатичной японки. На этом новшества не заканчиваются. Постояльцы не будут пользоваться традиционными ключами. Они войдут в свои комнаты при помощи электронной системы распознавания лиц.

    Владельцы суперсовременного отеля утверждают, что дело не в погоне за современными тенденциями. С помощью современной техники они рассчитывают сократить на треть расходы на персонал и электричество по сравнению с обычной гостиницей.

    Весь футуристический комплекс будет работать с помощью энергосберегающей фотоэлектрической системы, питающей в том числе и роботов. Первая очередь отеля с  72 помещениями, которые будут напоминать купе поезда со спальными местами, откроется уже в июле.

    Katsumi Kasahara/AP

    Авторы оригинального проекта надеются на коммерческий успех предприятия от посещения заведения туристами во время поездки в парк развлечения. Они исходят из того, что людям нужно переночевать за небольшие деньги в комфортных условиях и далее следовать по своему маршруту. 

    Подобные пилотные проекты в гостиничном секторе, которые не требуют больших площадей, становятся в густонаселенных районах Азии все более популярными. В провинции Шэньчжень услуги капсульных отелей с роботами предлагают китайские предприниматели.

    Поделиться