29.01.2015 09:28
    Поделиться

    Дешевеющая нефть ударила по фондовому рынку США

    Американские фондовые рынки закрылись в минусе. Это связано с резким падением акций энергетического сектора. Так, цены на нефть марки WTI снизились на фоне данных по запасам нефти в США, а также на укреплении доллара.

    Американское энергетическое ведомство заявило, что коммерческие запасы нефти увеличились на 8,9 миллиона баррелей - до 406,7 миллиона "бочек" против среднего прогноза прироста в 4 миллиона баррелей. Последнее значение оказалось максимальным с августа 1982 года.

    Давление на рынки также оказали итоги заседания по монетарной политике Федеральной резервной системы (ФРС) США. Как сообщалось ранее, ФРС повторила, что будет "терпеливой" при принятии решения о поднятии процентных ставок, и добавила, что американская экономика движется в правильном направлении, несмотря на турбулентность мировых рынков. Между тем, монетарные власти США признают, что инфляция в США продолжила снижение относительно долгосрочного ориентира, а рыночные индикаторы цен упали, что стало более негативной оценкой инфляционного давления, нежели в декабре. ФРС также подтвердила, что ставки, вероятно, будут оставаться на текущих уровнях (около нуля) минимум до июня.

    Поделиться