29.01.2015 11:23
    Поделиться

    "Балтика" закроет заводы в Челябинске и Красноярске

    Пивоваренная компания "Балтика" объявила о закрытии заводов в Челябинске и Красноярске.

    Среди основных причин - устойчивая тенденция общего падения рынка пива, связанная с экономической ситуацией в стране и значительным ростом налоговой нагрузки, сообщили в пресс-службе предприятия. Только за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30 процентов.

    В результате ликвидации завода в Челябинске рабочие места потеряют 295 человек. По словам руководства, возможен перевод части сотрудников на работу на другие площадки компании в России и Восточной Европе, этот вопрос сейчас обсуждается. В свою очередь в Красноярске будет уволено 265 человек.

    - Мы рассчитываем, что компанией, как и ранее, со всей ответственностью будут соблюдены все принятые обязательства по отношению к сотрудникам, - говорит председатель Совета трудового коллектива филиала "Балтика-Челябинск" Владислав Еркин. - Одно из таких обязательств, помимо финасовых выплат, - комплексная поддержка в дальнейшем трудоустройстве сотрудников.

    В качестве компенсаций уволенным сотрудникам заводов компания будет обязана выплатить свыше трехсот миллионов рублей.

    Как сообщили в управлении торговли администрации Челябинска, решение о закрытии площадки назревало уже давно: еще в сентябре прошлого года завод прекратил розлив, однако это не вызвало какого-либо дефицита пива в городе и области:

    - С уверенностью можно заявить, что недостатка пива в Челябинске в связи с закрытием завода наблюдаться не будет, - рассказал "РГ" заместитель начальника управления торговли администрации Челябинска Валентин Барановский. - Во-первых, потому что "Балтика" намерена распределить объемы продукции челябинского завода между другими своими предприятиями, во-вторых, потому что региональный рынок сегодня активно осваивают пивоваренные компании из других регионов, которые займут освободившуюся нишу и станут поставлять своей продукции в мегаполис в еще большем объеме.

    В управлении торговли также отметили, что в Челябинске активно развиваются небольшие частные пивоваренные компании, которые готовы предоставить потребителю эксклюзивный продукт. И хотя их объемы производства скромнее, спрос на такую продукцию стабильно высок.

    Между тем

    По данным пресс-службы "Балтики", налоговые отчисления компании бюджет Челябинской области снижаются на протяжении нескольких лет. За 2012 год они составили 4,68 миллиарда рублей, за 2013 год - 4,25 миллиарда, а в 2014 году - 3,4 миллиарда.

    Поделиться