29.01.2015 12:25
    Поделиться

    Ямальские ученые научат вахтовиков выживать в Арктике

    Специалисты сектора медицинских исследований Научного центра изучения Арктики проверяют воздействие холода на рефлекторные участки кожи человека. Благодаря этому исследованию ученые смогут создавать уникальную одежду для Крайнего Севера, сообщает сегодня пресс-служба губернатора ЯНАО.

    Первый этап исследований начался в декабре 2014 года. Эксперимент затрагивает тему адаптации к холоду и касается выживания человека в аварийной ситуации. Во время процедуры ученые тестируют участки кожи на плечах и предплечьях, предполагается, что такие точки могут быть также на ушах или шее. Если исследования окажутся успешными, то методика позволит создавать одежду, специальные нашивки на которой будут надежно закрывать важные зоны на теле человека для выживания на морозе.

    - В критической ситуации, когда человек замерзает, он не может равномерно закрыть тело одеждой от мороза. Но на коже есть определенные рефлекторные участки, которые более других подвержены снижению температуры. Закрыв их, человек может прожить на холоде гораздо дольше. Мы хотим выявить эти зоны и исследовать их. Если догадки подтвердятся, то мы сможем создать механизмы, методики выживания в условиях арктических морозов, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий сектором, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Андрей Попов.

    Сейчас исследования проводятся на 20 добровольцах из числа жителей Надыма - вахтовиков, коренных ямальцев. Аппарат для опытов сотрудники центра создали сами, они используют оборудование косметических салонов, адаптируя его для нужд исследования.

    Первоначально обследованию подвергнутся здоровые мужчины, в дальнейшем влияние на рефлекторные зоны можно будет проверить на женщинах и детях.

    - В перспективе нам нужно будет знать, как защищать от холода людей разного пола, разного возраста. Национальность также играет роль. Исследуя возможности жителей южных стран к адаптации к морозу, мы сможем предложить им оптимальную защиту. При развитии Северного широтного хода в портах Арктики нередко будут останавливаться жители самых разных климатических зон, и важно будет предоставить им методику по адаптации к условиям Арктики, - говорит Андрей Попов.

    Поделиться