29.01.2015 12:33
    Поделиться

    В Поморье возбудили уголовное дело о "разморозке" Савинского

    В Поморье замерзают жители больших поселков
    Самые серьезные проблемы - в Савинском и Холмогорах. Температура в домах северян едва ли достигает 15 градусов.

    Поселок Савинский Плесецкого района остался без тепла вскоре после Нового года, в разгар тридцатиградусных морозов. Восемь тысяч жителей, 41 жилой дом и семь социальных объектов, в том числе школа, больница и детский сад. Причина - отсутствие запасов топлива в местной котельной. Пока решали, откуда взять мазут, температура в помещениях опустилась до девяти градусов. В больнице всех пациентов распустили по домам, оставив только совсем тяжелых и инфекционных, в детсаду, несмотря на нарушение правил пожарной безопасности, включили электрообогреватели, а в школе начали бесплатно раздавать горячий чай на переменах.

    Ситуацией заинтересовалась прокуратура. Как следует из материалов ее проверки, генеральный директор "Савинскжилсервиса" Михаил Горин ради экономии топлива распорядился понизить температуру теплоносителя котельной. А местные власти ничего не сделали для бесперебойного теплоснабжения поселка.

    Тем временем глава администрации МО "Савинское" Игорь Куроптев объясняет, что неоднократно просил областные власти выделить дополнительные средства на закупку мазута для местной котельной, так как топлива оставалось катастрофически мало.

    - Деньги нам были перечислены, но только 30 декабря. О каких закупках могла идти речь в такое время? - разводит руками чиновник.

    На топливо для Савинского региональный бюджет направил 6,5 миллиона рублей. Но конкурс, который определит нового поставщика мазута для поселка, пройдет только в конце января.

    Без тепла остался весь Савинский и половина Холмогор

    В правительстве Архангельской области утверждают, что глава муниципалитета сам во всем виноват: давно надо было перевести котельные поселка с привозного мазута на местные виды топлива, например щепу. Если раньше вопрос решался градообразующим предприятием - Савинским цементным заводом, то после того, как он закрылся, возмещать убытки некому.

    - Я давно говорил, что нужно переходить на биотопливо, - не скрывает раздражения губернатор Игорь Орлов. - Именно так сделали в Березнике и Емецке. В Савинском же эта проблема возникает постоянно, в итоге на то, чтобы купить мазут, выделяются деньги из резервного фонда губернатора. При этом Плесецкий район - один из лидеров лесопильной отрасли региона. Вокруг леса, древесных отходов - море. А они возят через полстраны мазут за бешеные деньги...

    Вторая проблемная точка Поморья - Холмогоры, где проживает 22 тысячи человек. Больше половины поселка обогревает старенькая котельная. Точнее обогревала: сейчас износ оборудования достиг такой степени, что тепло просто не доходит до жителей. Выкручиваются как могут. Покупают водонагреватели и электрообогреватели, спать ложатся в свитерах. В местной школе уроки сокращены до 30 минут, о соблюдении формы речь уже давно не идет. Дети сидят за партами в куртках, не переобуваются в "сменку", лишь бы не замерзли.

    По словам директора теплоснабжающей организации ООО "Холмогоры" Василия Горюнова, для того чтобы решить проблему, необходимо заменить трубки на всех котлах. Но сделать это прямо сейчас невозможно - зимой все агрегаты должны работать непрерывно.

    Глава администрации Холмогорского района Павел Рябко обещает, что новая котельная в поселке обязательно появится: уже найден инвестор и подписаны все необходимые соглашения. Как рассказали корреспонденту "РГ" в правительстве области, построить новую котельную в Холмогорах планируют к началу следующего отопительного сезона.

    Вот только как быть людям нынешней зимой, непонятно. Чтобы не замерзнуть, северяне накупили обогревателей, а теперь получают квитанции, где счета за электричество перевалили за пять тысяч рублей. Впереди еще минимум два месяца холодов...

    P. S.

    Когда верстался номер, стало известно, что Следственный комитет по Архангельской области и НАО возбудил уголовное дело по факту "разморозки" Савинского. "Из-за холода в помещениях проживание людей в домах, пребывание в общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждениях создало реальную опасность для жизни и здоровья жителей поселка", - поясняют в ведомстве. Следователи выясняют, кто конкретно виноват в произошедшем.

    Прямая речь

    Владимир Потапов, житель Савинского:

    - Савинский цементный завод закрылся, и поселок постепенно стал умирать. Безработица очень большая, многие уезжают в Плесецк или Архангельск. На Новый год решили вернуться домой, а в квартирах холод. Разговоры о будущем все ведутся и ведутся, но особых перспектив я пока не вижу. Местная котельная давно не справлялась со своей работой. Вот соседний поселок Североонежск перешел на биотопливо и теперь покупает горбыль, дробит его, добавляет солярку и после этого использует. Лесозавод в поселке Шелекса уже давно приобрел котельную на отходах лесопиления и свои опилки нам, естественно, не отдаст. Других крупных поставщиков древесных отходов в округе нет. И, кстати, в Североонежске 25 жилых домов, школа и садик. В Савинском больше 40 жилых домов, больница в три корпуса, ПТУ. У нас есть столько топлива?.. Но мерзнуть в своих домах мы больше не хотим.

    Поделиться