29.01.2015 07:11
    Поделиться

    Трутнев: При раздаче земли в ДФО надо убрать бюрократические преграды

    Как заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, находящийся в настоящее время с рабочим визитом в Приморье, выдать бесплатный участок всем дальневосточникам и тем, кто захочет переехать на окраину России, будет непросто, помешать могут бюрократические препоны и нерасторопность региональных властей.

    - Земли в России достаточно много, а получить ее для любого вида деятельности тяжело. Чтобы реализовать данную инициативу, нужно убрать все бюрократические преграды, чтобы люди могли получить участки как можно быстрее, - сказал он.

    По мнению Юрия Трутнева, в некоторых субъектах процесс будет носить массовый характер, поэтому в числе первых стоит задача создания системы управления выделением земли. Особая ответственность ляжет на региональные власти - им предстоит действовать "быстро и прозрачно".

    Трутнев отметил, что если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка.

    - Мы будем поддерживать стремления людей хорошо жить и зарабатывать деньги. При заявлении о получении гектара не нужно будет обозначать свои цели. То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом, - еще раз пояснил он, добавив, что если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, занят будет всего один процент от свободных земель в регионе.

    Но для начала необходимо подготовить нормативную базу для внесения изменений в российское законодательство. По словам полпреда, поправки, вероятно, будут внесены в первом квартале 2016 года.

    Напомним, об инициативе, которая "помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток", Юрий Трутнев рассказал главе государства 19 января. Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения земли каждому жителю дальневосточных регионов. Теперь вопрос, вызвавший широкий общественный резонанс, обсуждается в деталях.

    Поделиться