29.01.2015 17:09
    Поделиться

    Владимир Путин: Необходимо упреждать кризисные явления, а не ждать

    Президент РФ Владимир Путин выступил перед главами регионов, заксобраний и крупных городов на семинаре-совещании в Подмосковье, организованном администрацией Кремля в Корпоративном университете Сбербанка.

    "Впереди немало задач, которые нам предстоит решать в сложных экономических, да и внешнеполитических ситуациях. Очевидно, что в этих условиях на первый план выходит координация действий властей всех уровней", - подчеркнул глава государства.

    "Эффективность, инициатива и лидерские качества руководителей крайне важны. Каждый из вас обладает широкими полномочиями, и, если говорить прямо, считает себя хозяином на своей земле - в хорошем смысле этого слова", - продолжил он.

    "В целом чувство хозяина, чувство ответственности за порученное дело, за людей, за территорию, основанные на глубокой ответственности, - это хорошие чувства", - пояснил Владимир Путин. Ведь от успешного развития региона или города зависит будущее страны.

    Президент похвалил собравшихся, что несмотря на высокие посты, у них есть желание учиться, в том числе друг у друга. "Зрелость современного лидера состоит в готовности постоянно совершенствоваться", - заметил он. Иногда нужно отрываться от "деловой текучки" и обмениваться опытом. Глава государства вспомнил, что на первом семинаре "было много разговоров по поводу того, что дел много, а нас отрывают от этих серьезных вещей на какую-то ерунду". А оказалось интересно и полезно, и такой настрой надо сохранить.

    В каждом регионе нужно оперативно сформировать планы действий в экономике и социальной сфере, как в 2008-2009 годах, указал президент. Они должны быть конкретными и прозрачными - никаких абстрактных рассуждений и популизма, нужны четкие ориентиры и показатели. Глава государства уверен, что и для федерального плана регионам есть что предложить.

    "Мы не имеем права терять время", - предупредил Путин, призвав губернаторов настроить свои команды на жесткий ритм и принять меры для кардинального улучшения качества управления. "Как и в прошлый период кризиса... с новыми проектами нужно, конечно, быть очень аккуратными", - напутствовал он.

    "Региональные и муниципальные власти должны действовать в одной повестке", - подчеркнул президент. Нужно прекратить споры, кто главнее, призвал он. "Главнее - люди", - пояснил Путин, потребовав "отодвинуть всякие склоки" и использовать все здравые идеи. Также он призвал чаще встречаться с гражданами и активнее работать со СМИ.

    "Все общественные и политические силы должны включиться в практическую работу, - считает глава государства. - Делом доказывать свою заботу о людях, интересах региона и всей страны". Очень важно объяснять людям, какие выбраны приоритеты и почему. Особенно это касается самых острых тем: социальной сферы и ЖКХ. "Недопустимо запоздалое и невнятное объяснение планов и действий", - подчеркнул он. Открытость - одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана.

    Ни в коем случае нельзя прекращать создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса, продолжил наказы Путин. Предпринимателям нужно объяснять преференции, а пыл "контролеров, которые продолжают кормиться возле бизнеса", уменьшить. "Это реальная проблема для всей страны", - считает президент. При этом на обоснованные сигналы от предпринимателей нужно реагировать немедленно.

    "Самое бесперспективное сегодня - жить в логике выжидания", - заявил президент. Нужно упреждать кризисные явления, самим искать выход из трудных ситуаций, пояснил он, призвав поддерживать талантливых сотрудников и не бояться быстро продвигать их по карьерной лестнице, привлекать свежие силы, не оставлять без внимания идеи неравнодушных людей. Качества настоящего лидера не в том, чтобы единолично руководить, давлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, делегировать часть полномочий при постоянном контроле, объяснил Путин. Глава государства также призвал не откладывать работу по разграничению полномочий региональных и местных властей. "Все временное тормозит развитие", - добавил он.

    "Несмотря на все вызовы, прошедший год стал временем подлинного сплочения граждан", - отметил президент. С таким настроением и нужно готовиться к великой дате - юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Организовывать мероприятия нужно с душой и неформально, пояснил он, призвав развернуть во всех регионах просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны.

    "Вы знаете до каких абсурдных, позорных, заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге, и изменить историю", - возмутился Путин, призвав противостоять "потоку этой наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов". "Нам иногда кажется, что несут бред, это проскочит и никто не обратит внимание", - заметил он. Но это не так: "закладывается в головы миллионам людей, а потом будут ссылаться как на какой-то источник". "Обязательно нужно на подобную вредную чушь реагировать по-современному, без всяких истерик, спокойно", - указал президент, добавив, что подготовка к юбилею - это "отстаивание наших святынь и ценностей".

    Поделиться