29.01.2015 00:34
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление учебного отпуска

    Вопрос:

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я подписал первый контракт 12.12.2011 и уже учился заочно на 3 курсе в академии, на 4-5 курсах командир роты отпускал меня на сессию без вопросов, но когда подошло время защиты диплома, командир роты мой основной отпуск в количестве 30 суток включил в учебный! Всего отпуск у меня 40 суток и первое высшее образование! Правомерны ли действия командира роты?

    Сергей, Красноярский край

    Ответ:

    Согласно статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) Вы не вправе были рассчитывать на предоставление учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, до достижения 3-летней продолжительности военной службы по контракту.

    При достижении 3летней продолжительности военной службы по контракту на Вас распространяется действие постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155, если вы обучаетесь в федеральной государственной образовательной организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

    В соответствии с пунктом 12 статьи 11 Закона учебные отпуска являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются. Отказ командования в предоставлении военнослужащему учебного отпуска и понуждение его к прохождению промежуточной или итоговой аттестации в образовательном учреждении за счет основного отпуска является неправомерным и может быть обжалован в порядке, установленном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации либо в судебном порядке.

    За защитой нарушенных прав Вы вправе обратиться в ближайшую военную прокуратуру.

    Поделиться