29.01.2015 00:43
    Поделиться

    ГВП отвечает: Оплата командировочных расходов

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я - военнослужащий. Объясните, пожалуйста, могут ли меня отправить в командировку на полгода без выплаты командировочных в приказном порядке и правомерно ли это? Или военнослужащий должен требовать выплаты командировочных после прибытия с командировки?

    Александр, Тамбовская область

    Ответ:

    Из вопроса не усматривается к какой категории военнослужащих Вы относитесь.

    Вместе с тем согласно статье 85 приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2001 года № 30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами" направление военнослужащих в служебные командировки производится командирами воинских частей. Командировка оформляется приказом командира воинской части (по строевой части), в котором указываются ее цели и срок. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, выдаются командировочные удостоверения установленной формы.

    В соответствии со статьей 118 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).

    Таким образом, в приведенных правовых нормах безусловного предписания о производстве выдачи денежных средств военнослужащему на командировочные расходы перед его убытием в командировку нет. Решение о выдаче аванса на командировочные расходы должно приниматься командиром с учетом реальной обстановки и возможности военнослужащего убыть в командировку. Это зависит от длительности командировки, стоимости проезда, затрат на проживание, организации питания на месте, размера денежного довольствия военнослужащего и прочих факторов.

    Если денежные средства на командировочные расходы военнослужащему не выдавались, он вправе после прибытия из командировки обратиться к командованию за возмещением командировочных расходов (стоимость проезда, проживания в гостинице, суточные), представив для этого необходимые подтверждающие документы.

    Поделиться