29.01.2015 10:29
    Поделиться

    Барак Обама посоветовал премьеру Греции "отдохнуть"

    Вашингтон спустя два дня после формирования нового правительства Греции вспомнил о манерах хорошего дипломатического тона.

    Как стало известно, президент США Барак Обама позвонил новому премьер-министру Греции Алексису Ципрасу и поздравил его с победой на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах.

    Разговор был спокойным, и президент США заметил, что "слышит усталость" в голосе Ципраса, тогда как "ему еще понадобятся силы для решения будущих проблем”, приводит греческая газета "Катимерини” подробности разговора Обамы и Ципраса.

    По данным СМИ, американский лидер посоветовал 40-летнему греческому премьеру отдохнуть после нелегкой предвыборной кампании.

    "Это трудно будет сделать с учетом нынешних обстоятельств", - заметил греческий премьер. Обстоятельства, действительно, не располагают Ципраса к отдыху - впереди тяжелейшие переговоры с международными кредиторами Греции о реструктуризации долгов Афин.

    При этом Обама тут же выразил свою поддержку Греции в наиболее болезненной для южноевропейской страны сфере - финансово-экономической.

    По словам американского президента, США разделяют и поддерживают стремление Афин к сворачиванию в Европе политики жесткой бюджетной экономии и переходу к "повестке роста". При этом Вашингтон обещает подкрепить свои слова конкретным сотрудничеством Федерального казначейства США и Министерства финансов Греции.

    В чем конкретно будет выражаться эта поддержка, не сообщается.

    Впрочем, едва ли американский лидер имеет ввиду оказание прямой финансовой помощи Греции, задолжавшей "тройке" международных кредиторов 240 миллиардов евро. Для этого Белому дому необходимо было бы получить согласие конгресса США, а это фактически невозможно, ведь сегодня обе палаты на Капитолийском холме контролируют противники демократа Обамы - республиканцы.

    Как заметил ранее в разговоре с "РГ" старший научный сотрудник вашингтонского Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд, американских законодателей и публику было бы очень непросто убедить в необходимости тратить деньги налогоплательщиков на поддержку далекой европейской страны. По словам эксперта, несмотря на тяжелые последствия финансово-экономического кризиса в Греции, средний ВВП на душу населения в Элладе по-прежнему больше, чем во многих других странах.

    Озабоченный энтузиазмом и самостоятельностью Ципраса Вашингтон активно пытается перехватить инициативу у Германии, поскольку Берлин явно теряет контроль над Грецией, рассказали "РГ" эксперты в Афинах. Новый яркий и независимый премьер Эллады может стать для американцев отличным инструментом для дальнейшего ослабления немецкого влияния в ЕС, общего подрыва еврозоны и дальнейшего привязывания ЕС к США, отмечают комментаторы.

    Кроме того, в Белом доме растет обеспокоенность по поводу вероятного улучшения греко-российских отношений при Алексисе Ципрасе. И этого США постараются не допустить всеми возможными способами, считают собеседники "РГ".

    Поделиться