29.01.2015 12:17
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Работа с ПАСЕ без права голоса РФ теряет смысл

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил ранее высказанную российской делегацией позицию - не имея права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), России бессмысленно участвовать в работе этой организации. А по истечении года Россия может прекратить членство в Совете Европы, не исключил он.

    Напомним, что полномочия всех национальных делегаций, кроме России, на зимней сессии Ассамблеи были подтверждены. Вопрос о полномочиях нашей страны был вынесен на отдельное голосование, которое состоялось поздним вечером 28 января. В результате ПАСЕ ввела против России санкции вторично - лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи до апреля 2015 года. Как и в апреле прошлого года, основанием для такого решения стал Крым. По сути, апрельское решение было продлено еще на несколько месяцев.

    Сегодня после заседания Совета Госдумы Сергей Нарышкин, который участвовал в сессии ПАСЕ 26 и 27 января, подтвердил позицию, ранее обозначенную своими коллегами. "Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ", - заявил Нарышкин.

    Речь идет о приостановлении на год официального взаимодействия с ПАСЕ, отметил спикер.

    "А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос и о членстве в Совете Европы", - подчеркнул парламентарий. Ранее - перед поездкой в Страсбург на зимнюю сессию Ассамблеи, а также уже и на площадках ПАСЕ - он предупреждал, что наши парламентарии в случае неблагоприятного решения поступят именно так.

    Как уточнил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков, "вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся". Согласно его комментарию, противники восстановления полномочий России в ПАСЕ были высоко мотивированы и действовали слаженным антироссийским блоком. Однако представители Италии, Австрии, Венгрии, Азербайджана и ряда других государств, напротив, выступали за сохранение за Россией ключевых полномочий.

    Пушков, как и другие коллеги по парламенту, назвал решение ПАСЕ неадекватным и сделал неутешительный прогноз для самой организации, которая "фактически выводит сама себя на обочину межпарламентского диалога". Ведь дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, превратятся теперь "в достаточно пустое упражнение", считает он. Вместе с тем, по оценке парламентария, вырастет роль других организаций, которые включают Россию, но не предполагают института санкций - речь о Парламентской ассамблее ОБСЕ.

    Поделиться