28.01.2015 19:52
    Поделиться

    Мыскина: Макарова заслужила право стать триумфатором Australian Open

    После Австралии Шарапова присоединится к сборной России, выезжающей в Польшу на матч Кубка Федерации
    Сегодня, когда в Москве будет раннее утро, в Мельбурне пройдут два женских полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Один - российский: встретятся Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Другой - американский: Серена Уильямс, одолевшая вчера словачку Доминику Цибулкову, "проверит" 19-летнюю Мэдисон Киз, которая "обидела" старшую сестру Винус. В финале же в любом случае сойдутся Россия и США.

    Независимо от результата Мария Шарапова после отправится в Краков, где 7 - 8 февраля наша сборная в Кубке Федерации сразится с командой Польши. Хозяйки будут во главе с Агнешкой Радваньской, для которой Краков - родной город.

    Шарапова впервые выступала в сборной в 2008 году, тогда нам на выезде противостояли теннисистки Израиля: Маше было 20 лет. Потом играла в 2011 и 2012 годах, всего провела четыре поединка, в трех из которых одержала победы. И вот снова в составе национальной команды России.

    Корреспондент "РГ" побеседовал с Анастасией Мыскиной, знаменитой теннисисткой, ныне капитаном сборной России в розыгрыше Кубка Федерации.

    Итак, Шарапова - Макарова. Ваши ожидания?

    Анастасия Мыскина: Сложно сказать. Маша играет очень хорошо и ей привычнее выступать в полуфиналах и финалах "Большого Шлема". Но и Катя заслуживает того, чтобы выигрывать такие турниры. Макарова показала потрясающий результат в Австралии. У нее была хорошая подготовка с тренером Евгенией Александровной Манюковой.

    Настя, вы выигрывали "Ролан Гаррос". Наверное, этот турнир "Большого шлема" и есть ваш самый любимый?

    Анастасия Мыскина: Несмотря на победу в Париже, скажу: мне по душе Australian Open. И это не только потому, что сейчас как раз проходит это соревнование в Мельбурне. Это объективно. Я очень люблю тепло, мне нравится солнце и вообще климат в Австралии. Турнир там организован как-то по-домашнему. Знаете, на соревнованиях "Большого Шлема" всегда суета, полно народу, куча тренеров и родственников теннисистов, особенно в Париже и на Уимблдоне - все-таки многим туда ближе, чем в Австралию, лететь. Открытый чемпионат Австралии отличается от других "Шлемов". Может быть, в частности, из-за того, что большинство родителей туда не долетают?! Не "мешают" игрокам? Все компактно, удобно. Гостиницы находятся очень близко, не надо никуда ехать, богатый выбор ресторанов, есть куда пойти погулять - зоопарки, пляжи...

    Сейчас вы не полетели в Австралию посмотреть, как наши девушки играют. А в прошлом году ездили на Зеленый континент - на матч Кубка Федерации в качестве капитана нашей сборной.

    Анастасия Мыскина: Это была гостевая встреча в Тасмании в первом круге мировой группы. Отправились туда молодежным, я бы сказала - экспериментальным составом, и проиграли. Мы много тренировались, надеялись, что сможем заинтриговать австралиек. За нашу сборную выступали Ирина Хромачева, Виктория Кан, Вероника Кудерметова и Валерия Соловьева. И мы сумели удивить хозяек тем, что у нас есть молодое поколение игроков - таких, которые подают со скроростью 200 километров в час.

    Но сейчас заявлен совсем другой состав?

    Анастасия Мыскина: Сборную формировали с прицелом на Олимпиаду. Ну и, конечно, задача - победить полек. В нашей команде Маша Шарапова, Света Кузнецова, Настя Павлюченкова. Впервые привлекаем и Виталию Дьяченко, которую раньше преследовали травмы, а теперь она сделала значительный прогресс.

    Шарапова последний раз выступала за сборную три года назад - это был матч в Москве против Испании. Сколько ей еще надо сыграть, чтобы попасть на Олимпиаду в Бразилию?

    Анастасия Мыскина: Два или даже три раза. Такая же ситуация с Кузнецовой. Павлюченкова была в сборной в 2013-м, но ей тоже нужно быть "заигранной".

    Поэтому-то и не задействуете наших лучших в паре, и не только в паре, Екатерину Макарову и Елену Веснину?

    Анастасия Мыскина: Катя и Лена прекрасно провели прошлогодний розыгрыш Кубка Федерации, помогли сборной остаться в мировой группе. Они, кстати, были задействованы и в 2013-м. Все, что нужно для Олимпиады, они уже "наиграли". А сейчас мы решили их не брать, а дать им возможность заниматься личными турнирами - такое было решение всего тренерского штаба.

    Вы как-то говорили, что Шарапову будете привлекать к участию в сборной и дальше - скажем, уже в апрельском матче, если, конечно, пройдем Польшу. Лишь для того, чтобы обеспечить ей олимпийский "задел"?

    Анастасия Мыскина: Нет, не только. У Маши есть желание выступать за команду. Конечно, так можно сказать обо всех наших теннисистках. Но на корте мыслишь другими категориями. Маша - профессионал, она не любит проигрывать - будь то матч Олимпиады, командная кубковая встреча или индивидуальный турнир.

    Поделиться