28.01.2015 20:28
    Поделиться

    Максим Ковтун занял четвертое место в короткой программе на ЧЕ

    Сергей Воронов и Максим Ковтун претендуют на медали европейского первенства
    Победителей и призеров чемпионата Европы по фигурному катанию, который стартовал в Стокгольме, будут чествовать на пьедестале из самого настоящего льда. Вчера первый шаг к вершине такого необычного подиума сделал испанец Хавьер Фернандес, который выиграл короткую программу в турнире одиночников (89,24 балла). Российские фигуристы Сергей Воронов и Максим Ковтун идут на втором и четвертом местах соответственно (81,06 и 78,21 балла).

    Для Максима Ковтуна шведский чемпионат Европы очень важен именно в плане медального результата. Два года подряд - в Загребе-2013 и Будапеште-2014 - ученик Елены Водорезовой оказывался пятым. В финале Гран-при-2014 фигурист, выигравший оба этапа серии, занял обидное четвертое место. Поэтому даже вторая по счету победа на чемпионате России, который был отборочным на европейское первенство, чрезмерной радости Ковтуну не принесла. В декабре в Сочи Максим прекрасно откатал короткую программу. Он единственный из одиночников чисто исполнил два разных четверных прыжка. За тот прокат Ковтун набрал рекордные для себя баллы - 98,14. Но потом признался, что после неудачи в финале Гран-при в Барселоне у него на душе остался неприятный осадок. "Только когда на предстоящих международных стартах смогу реабилитироваться и показать там свой максимум, буду доволен", - Ковтун вполне определенно обозначил свои спортивные цели на вторую половину сезона, который завершится в конце марта чемпионатом мира.

    Перед другим россиянином Сергеем Вороновым тоже стоит непростая задача - не скатиться с тех позиций, которые он завоевал, когда на него уже, казалось бы, мало кто ставил. На прошлогоднем чемпионате Европы Сергей получил "серебро", в нынешнем сезоне, в 27 лет впервые в карьере пробился в финал Гран-при, где в компании сильнейших фигуристов мира занял третье место.

    Среди лучших представителей Европы постарается не потеряться и 16-летний Адьян Питкеев, который абсолютно честно пробился в состав взрослой сборной, выиграв "бронзу" чемпионата России. После короткой программы Питкеев был девятым (69,78).

    Что касается фаворита турнира испанца Хавьера Фернандеса, то ему предстоит во второй раз защитить чемпионский титул. Неделю назад испанские СМИ сообщали, что поездка в Стокгольм под вопросом из-за травмы ноги, полученной на тренировке. Но сам Фернандес успокоил всех своих фанатов. "Моя нога в порядке, - написал фигурист на своей странице в "Инстаграм". - Готовлюсь к чемпионату Европы. Вперед, Хави!".

    Также вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать в борьбу за медали чемпионата Европы вступили танцоры. Причем в российской команде молодые дуэты-дебютанты: победители первенства мира среди юниоров Ксения Монько - Кирилл Халявин и Александра Степанова - Иван Букин и, конечно, новые чемпионы страны Елена Ильиных - Руслан Жиганшин. Несмотря на то что Елена и Руслан катаются вместе только первый сезон, они смогли пробиться в финал Гран-при. В Барселоне стали только шестыми, но интересно посмотреть, что они смогут показать на европейском уровне.

    Соперники будут серьезные. Во-первых, это бронзовые призеры недавнего финала Гран-при французы Габриэлла Пападакис - Гийом Сизерон - молодой дуэт, который неожиданно ворвался в танцевальную элиту на этапе серии в Шанхае. Там они обошли и бронзовых призеров чемпионата мира из США Майю и Алекса Шибутани, и действующих чемпионов Европы Анну Каппеллини - Луку Ланотте. У итальянцев, сезон, кстати, не задался с самого начала. После Гран-при Шанхая они пропустили все старты и целенаправленно готовились именно к выступлению в Стокгольме. Жаль, на лед не выйдут экс-партнеры Ильиных - Жиганшина Виктория Синицына - Никита Кацалапов. Для Лены и Руслана "бывшие" были, как говорится, раздражителем и катализатором в одном флаконе.

    Где будем смотреть

    29 января, четверг

    Россия 2

    22.35. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Танцы на льду. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Спорт

    13.00. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция.

    20.25. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Танцы на льду. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    30 января, пятница

    Россия 2

    22.40. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Спорт

    15.55. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Спортивные пары. Короткая программа. Прямая трансляция.

    20.00. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    31 января, суббота

    Россия 2

    16.40. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Спорт

    14.00. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    1 февраля, воскресенье

    Спорт

    12.30. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Спортивные пары. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Состав сборной России

    Мужчины: Максим Ковтун, Сергей Воронов, Адьян Питкеев

    Женщины: Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Анна Погорилая

    Спортивные пары: Ксения Столбова - Федор Климов, Евгения Тарасова - Владимир Морозов, Юко Кавагути - Александр Смирнов

    Танцы на льду: Елена Ильиных - Руслан Жиганшин, Ксения Монько - Кирилл Халявин, Александра Степанова - Иван Букин

    Поделиться