29.01.2015 17:41
    Поделиться

    Участники межсирийской встречи продолжат собираться в Москве

    Участники межсирийской встречи договорились продолжать консультации на "московской площадке". Об этом заявил ТАСС модератор московских консультаций представителей сирийской оппозиции и правительства САР, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

    По его словам, вторая межсирийская встреча пройдет в ближайшее время, сроки пока не согласованы. Он не исключил, что приглашения снова направят сторонам, отказавшимся приехать на первую встречу.

    "Было бы наивно предполагать, что участники смогли бы прийти к согласию в результате одной встречи", - отметил Наумкин. Он уточнил, что на прошедших переговорах участники не ставили перед собой задачи выработать единый политический документ.

    Наумкин особо подчеркнул, межсирийские консультации на "московской площадке" интернационализировать и превращать их в "Женевские встречи" никто не будет.

    Напомним, консультативные переговоры в Москве стали первыми с февраля 2014 года, когда завершился второй раунд женевского мирного процесса по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии, который продолжается с 2011 года. В МИД РФ рассказали, что в неформальной встрече в Москве участвовали более 30 сирийских деятелей, которые представляют широкий спектр оппозиционных течений, а также "независимых политиков".

    Поделиться