29.01.2015 14:28
    Поделиться

    Владельцам летних кафе в Подмосковье запретили шуметь

    Через полтора месяца в подмосковных городах начнется монтаж летних кафе, к установке которых по закону разрешено приступать с 15 марта.

    С 1 января 2015 года вступил в силу закон "О благоустройстве в Московской области", содержащий множество новых требований, которые необходимо учитывать при создании элементов благоустройства на территории региона. Одно из них - летние кафе, напомнили в Госадмтехнадзоре.

    В соответствии с новым нормативным актом монтаж летних кафе можно будет начинать уже через полтора месяца. Между тем, как отдельный элемент благоустройства, они объявлены только с 2015 года.

    - Летние кафе - элемент благоустройства, который не упоминался в предыдущих нормативных актах, регулирующих нормы и правила чистоты, порядка и благоустройства. Новый закон определяет их как временные сооружения, предназначенные для дополнительного обслуживания питанием и отдыха, непосредственно примыкающие или находящиеся в непосредственной близости от здания, в котором оказываются услуги общественного питания, - рассказала Татьяна Витушева, начальник Госадмтехнадзора Московской области.

    Она пояснила, что в статье, регулирующей деятельность летних кафе, собраны технические требования к их установке, и условия их содержания.

    - Я думаю, и владельцам таких заведений, и жителям области стоит запомнить, что размещение сезонных кафе производится с 1 апреля по 1 ноября. Собственник выполняет монтаж сезонного кафе не ранее 15 марта, а демонтаж - не позднее 15 ноября. В случае размещения кафе вблизи к помещениям жилых зданий запрещается использование оборудования, эксплуатация которого связана с выделением острых запахов (например, шашлычница). В ночное время запрещено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, игра на музыкальных инструментах, пение, а также иные действия, нарушающие тишину и покой граждан. Кроме того, не разрешается использовать осветительные приборы вблизи окон жилых помещений в случае прямого попадания на окна световых лучей, - сообщила Витушева.

    Поделиться