29.01.2015 13:42
    Поделиться

    Сергей Иванов: Украину используют как таран, чтобы рассорить РФ и ЕС

    В Россию будут прибывать новые беженцы с Украины, которых нужно будет распределять с территории Ростовской области по другим регионам страны. Об этом заявил глава Администрации президента Сергей Иванов, отвечая на вопросы участников семинара-совещания руководителей российских регионов.

    "Сейчас поток опять увеличился. В этой связи, я допускаю, нам надо вернуться к весенне-летней схеме и снова беженцев из Ростовской области направлять в различные регионы РФ", - заявил Иванов.

    "Прошу вас к этому отнестись, как к святому долгу, - сказал Иванов, обращаясь к присутствующим главам регионов. - Это наши братья-славяне с хорошими профессиями - они помогут и демографическую ситуацию, и на рынке труда ситуацию улучшить".

    Глава Администрации президента отметил, что Ростовская область принимает на себя основной поток беженцев с юго-востока Украины и эти потоки очень четко коррелируются с обстановкой в том регионе соседней страны. После первой волны поток беженцев немного сократился, теперь же он вновь увеличился. По словам Иванова, сейчас изменился и качественный состав беженцев - среди них много тех, кто не хочет служить в украинской армии и участвовать в боевых действиях на юго-востоке Украины. "В этой связи вспоминается "Собачье сердце" Булгакова. Помните, Шариков говорил: "На учет возьмусь, а воевать не пойду".

    Кроме того, Сергей Иванов считает, что в текущей политической ситуации Украину используют как таран, пытаясь рассорить Россию и ЕС, при этом США пытаются таким образом "построить" Евросоюз.

    "Становится все более очевидным, что наши, как сейчас принято говорить, западные партнеры, прежде всего - заокеанские, рассматривают Украину, по-моему, просто как инструмент, "таран" для решения своих внешнеполитических задач. Одна из них - это рассорить Евросоюз и Россию", - заявил представитель Кремля.

    Иванов заметил, что США от этого ничуть не страдают, потому что объем российско-американской торговли "близок к нулю, а вот объем торговли России и Евросоюза - это очень серьезная величина". "Как говорится, "построить" Евросоюз, чтобы они четко следовали соответствующим указаниям и директивам", - сказал Иванов

    По его оценке, судьба украинского народа Запад "не очень-то волнует". "Если бы волновала, уже давно много денег бы дали. Но чего-то не дают пока. Не очень заметно", - сказал представитель Кремля.

    При этом он заметил, что само украинское руководство - отнюдь "не бедные люди". "Если что - отъедут, как говорят в узких кругах, а разбираться со всем этим будет простой украинский народ", - предупредил Иванов.

    Он напомнил, что гражданская война идет на Украине уже почти год. "Честно говоря, так, как на сегодняшний день выглядит ситуация, большого оптимизма я не испытываю", - подытожил руководитель президентской Администрации.

    Поделиться