29.01.2015 14:45
    Поделиться

    Зачем "ИГ" нужна приговоренная к смерти террористка

    Террористическая организация "Исламское государство" изменила условия освобождения японских заложников. Изначально боевики требовали выкуп в 200 миллионов долларов. Затем они заявили, что готовы отпустить японского журналиста Кэндзи Гото, если иорданские власти освободят из тюрьмы 44-летнюю Саджиду аль-Ришави, приговоренную к смерти за участие в теракте 2005 года в отеле в Аммане. Тогда погибли 57 человек и 90 оказались ранены.

    Сейчас Гото заставили донести до мира новую информацию - если не выпустят аль-Ришави, то будет убит иорданский пилот, лейтенант Муаз аль-Касесбех, также находящийся в плену у боевиков.

    Вопрос: почему из всех террористов, сидящих в тюрьмах, "Исламскому государству" понадобилась именно эта женщина?

    Саджида аль-Ришави уроженка города Рамади в центральном Ираке. Прославилась, если можно так сказать, "семейным терактом". 9 ноября 2005 года они с мужем зашли в отель Radisson SAS в Аммане, оба опоясанные поясами шахидов. "Мой муж пошел в один угол лобби отеля, я в другой, - рассказывала она впоследствии в интервью. - Помню в отеле гуляла свадьба, было много детей. Мой муж сдетонировал, я тоже попыталась привести в действие пояс, но почему-то не получилось".

    Как выяснилось позднее, она забыла в машине деталь, необходимую для того, чтобы вызвать взрыв.

    По некоторым сведениям, семья, из которой происходит аль-Ришави, близка к террористам. Например, один из братьев был "правой рукой" основателя иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави. Именно аз-Заркави стал основателем "ИГ" в 2004 году, хотя тогда группировка называлась "Исламское государство Ирака и Левента".

    Все три брата аль-Ришави погибли во время операции США в Ираке.

    Можно, конечно, предположить, что террористы хотят освободить "томящуюся в застенках сестру" аль-Ришави только из чувства уважения к покойным соратникам, но верится в это с трудом. А вот чтобы извлечь из этого практическую выгоду - вполне возможно.

    Американские спецслужбы считают, что дело в знакомстве лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади и террористки. Нынешний глава "ИГ" был лейтенантом у аз-Заркави в 2005 году, и участвовал в подготовке теракта в Аммане.

    Похоже, дело в скрытой борьбе между "Аль-Каидой" и ее порождением - "ИГ". Как говорит эксперт международного Консорциума по изучению терроризма (TRAC) Жасмин Опперман, все связанные с "Аль-Каидой" организации имеют от нее своего рода "франшизу" на террористические действия, а также получают в случае необходимости финансовую поддержку. Однако такой "мандат" во многих случаях оказывается обузой, поскольку интересы той или иной группировки, в данном случае "Исламского государства" идут вразрез с требованиями "Аль-Каиды". И тогда "владельцы франшизы" всеми силами пытаются доказать свою самостоятельность.

    Если говорить об аль-Ришави, то лидер "ИГ" пытается заработать очки на ее освобождении, показав, что ему удалось вырвать "из лап неверных" не какую-то пешку, а сестру сподвижника аз-Заркави, доказавшую свою приверженность делу джихада. То есть сам аз-Заркави не смог этого сделать, а вот Абу Бакр аль-Багдади - сумел. И кто же в таком случае сильнее - "Аль-Каида" или ее порождение - "Исламское государство"?

    Поделиться