28.01.2015 23:00
    Поделиться

    В норвежском Тромсе открылся музыкальный фестиваль "Северное сияние"

    В норвежском Тромсеоткрылся 28-й музыкальный фестиваль "Северное сияние"
    Несмотря на заполярную удаленность, норвежский порт Тромсе 28-ю зиму подряд становится одним из центров европейской музыкальной жизни, представляя на фестивале "Северное сияние" сотни музыкантов из разных стран, в том числе из России.

    "Северное сияние" - уникальный фестиваль, не похожий ни на какой другой в мире. Во-первых - это самый северный на земле фестиваль, программа которого в прошлом году развернулась даже на острове Шпицберген. А красота северной природы - фьорды, cеверное сияние, полярная ночь создают его особую уникальную атмосферу. Моцарта, Россини, музыку Возрождения, современных композиторов здесь слушают в Соборе Ледовитого океана или Аквариуме, где, кстати, был записан голос северного тюленя, звучащий в произведении норвежского композитора Арнта Хакона Анесена "-273,15 С".

    Но "Северное сияние" представляет не только концерты классической музыки, но и джаз, рок, сочинения современных композиторов, музыкальные спектакли. В последние годы здесь побывали с визитами Мариинский и Большой театры, чьи балетные гала стали настоящей сенсацией для местной публики. В этом году Большой театр привозит на фестиваль молодых оперных певцов и участников Молодежной программы: на сцене местного киноконцертного зала "Аврора кино фокус" прозвучит "Свадьба Фигаро" Моцарта - в концертном варианте (сценическая премьера предстоит на Новой сцене Большого театра 24 апреля). В Тромсе певцы Большого театра выступят с молодым оркестром с экзотическим названием - Арктический симфонический. Появление его пять лет назад и международный дебют на сцене Концертного зала Мариинки стали итогом бурно развивающейся музыкальной жизни города, имеющего при населении около 70000 человек собственную консерваторию.

    В городе понимают, что культура является стимулом для успешного развития бизнеса, привлекая сюда туристов, компании, население. И практика показывает, что этот принцип работает. А популярность самого фестиваля в Тромсе простирается сегодня до Австралии и Японии, откуда регулярно приезжают гости, чтобы и музыку послушать, и фьордами полюбоваться, и сияние в небе увидеть. В этом году им предстоит богатая музыкальная программа: "Свадьба Фигаро" Моцарта (Большой театр), выступление московского оркестра Pratum Integrum, который вместе с хором Тромсе Vokal Nord исполнит Requiem и Miserere итальянского композитора эпохи Барокко Джованни Бенедетто Платти. На фестивале прозвучит и необычная программа, включающая в себя музыку целого тысячелетия - от опусов монахини-визионерши Хильдегарды Бингенской, родившейся в XII веке, Томаса Таллиса, органиста эпохи Возрождения, до Арво Пярта и современного американского композитора Аарона Джей Керниса. В один из вечеров выступит популярнейший в Скандинавии коллектив "Три северных тенора", будет звучать современная норвежская музыка, а финскому классику Яну Сибелиусу посвятят вечер к 150-летию. Возможно, что в полярном ночном небе в дни фестиваля развернется природное шоу Северное сияние. И в этом - магия Тромсе.

    Поделиться