29.01.2015 01:30
    Поделиться

    "Барселона" выиграла у "Атлетико" и вышла в полуфинал Кубка Испании

    "Барселона" празднует победу над действующим чемпионом Испании мадридским "Атлетико" по сумме двух матчей и выходит в полуфинал национального Кубка. Первая игра этих соперников завершилась победой каталонцев 1:0, а ответный матч выдался куда более богатым на забитые мячи - 3:2 также в пользу "сине-гранатовых".

    Остается лишь сожалеть, что все самое интересное в Кубке короля, как официально называется Кубок Испании, произошло уже на ранних стадиях. Сначала, уже в 1/8 финала, слепой жребий подарил нам двухраундовое мадридское дерби, в котором "Атлетико" уверенно положил на лопатки "Реал" (победа 2:0 дома и ничья 2:2 на выезде) и лишил мир возможности увидеть дополнительные "эль классико" - дальше по турнирной сетке победителей ожидала "Барселона".

    Битва каталонцев и "матрасников" в мировом масштабе, конечно, по привлекательности вывеске "Реал" - "Барселона" уступает. Но по содержанию, пожалуй, получилось не сильно хуже. Если в игре на "Камп ноу" футбол получился не самым ярким, и единственный гол уже в самой концовке забил Лионель Месси, то первый тайм матча на мадридском "Висенте Кальдероне" получился эпическим.

    Уже на первой минуте "Атлетико" забил гол - прямо как в ответном кубковом поединке против "Реала" отличился Фернандо Торрес. А антигероем эпизода стал защитник "Барсы" Хавьер Маскерано, который сначала неудачно выбил мяч на чужую половину поля, а когда его мгновенно вернули Торресу, аргентинский оборонец проиграл борьбу нападающему и позволил Фернандо пробить точно в угол. Но радовались поклонники "матрасников" недолго. Равенство по сумме двух матчей уже на девятой минуте нарушили гости. "Барселона" поймала "Атлетико" на контратаке, в которой поучаствовала вся наводящая ужас на любого соперника троица нападения каталонцев. Месси пробежал и отдал мяч Суаресу, тот вывел на ударную позицию Неймара, и бразилец, сместившись чуть вправо, не оставил шансов словенскому вратарю Яну Облаку - 1:1.

    Теперь мадридскому клубу надо было забивать дважды. "Матрасники" пошли ва-банк и решились поиграть с "Барселоной" с позиции силы. Именно "Атлетико" завладел мячом и инициативой, хотя против столь классных оппонентов команда Диего Симеоне обычно предпочитает действовать "вторым номером". Не сказать, чтобы это преимущество вылилось в безумное количество голевых моментов - к таковым можно отнести разве что опасный удар Гризмана. Но настырность хозяев принесла свои плоды, когда Хуанфран с открытым забралом рванул в чужую штрафную. Маскерано оппонента уронил, и судья назначил за этот фол пенальти. Пенальти, которого не было, ибо нарушал правила защитник "Барсы" практически в полуметре за пределами штрафной.

    Ошибка судьи оказалась результативной - Гарсия с точки пробил сильно и точно, и на 29-й минуте "Атлетико" снова вышел вперед. Осознав, что выход в полуфинал уже не так очевиден, каталонцы наконец перешли на чужую половину поля. И побили "матрасников" их же коронным оружием - стандартными положениями. "Барса" могла сравнять счет с игры, когда наверняка бил Ракитич. Но в отчаянном прыжке Хименес перевел мяч на угловой. И этот угловой оказался результативным - после подачи мяч от головы Бускетса отлетел к Миранде. Защитник "Атлетико" в этот момент, видимо, испытал некое умопомрачение, потому что неотразимо пробил в собственные ворота - 2:2 на 39-й минуте.

    Мадридцы имели шанс вернуть матчу интригу совсем скоро, когда Гризман пробил изо всей силы, а Альба отразил мяч рукой. Этот эпизод куда больше заслуживал пенальти, но судья Мансано, видимо, посчитал, что два одиннадцатиметровых в ворота "Барселоны" за один тайм - это уже перебор. И лишь развел руками, компенсировав таким образом свою первую серьезную ошибку. Ну а пока игроки "Атлетико" попытались это оспорить, соперник уже умчался в контратаку. И все тот же Альба успел пробежать все поле, получить передачу от Месси и вывести на убойную позицию Неймара. Бразилец на 41- минуте оформил дубль и, по сути, закончил это противостояние - 3:2.

    Концовка тайма ознаменовалась словесной перебранкой стенка на стенку, в которой особенно активное участие принимали авторы забитых мячей Гарсия и Неймар. Пришлось даже полицейским выбежать на поле, чтобы отправить команды на перерыв. Очевидно, разбирательства продолжились уже в подтрибунном помещении, где удаление заработал капитан "Атлетико" Габи. Что именно он сотворил, пока непонятно, но когда "матрасники" вышли на второй тайм в меньшинстве, а нападающего Гризмана заменил Сауль, стало очевидно - ждать продолжения феерии не стоит.

    И действительно, о второй половине игры рассказывать особенно нечего. "Барселона" забрала мяч и спокойно его перекатывала. Периодически каталонцы без особого рвения создавали моменты, но не настолько серьезные, чтобы поставить Яна Облака в тупик. "Атлетико" же и вовсе зачах, отличаясь только откровенной грубостью. Седьмая по счету желтая карточка хозяев стала второй для Марио Суареса, и на 84-й минуте "матрасники" остались уже вдевятером. В итоге счет во втором тайме так и не изменился - 3:2. "Барселона" в третий раз менее чем за три недели побеждает "Атлетико" и получает шикарную возможность выиграть трофей. В Кубке короля сопоставимых по уровню соперников у каталонцев уже не осталось.

    Поделиться