28.01.2015 12:25
    Поделиться

    Опрос: 58 процентов россиян не испытывали зависть по отношению к другим

    58 процентов россиян уверяют, что никогда не испытывали чувства зависти по отношению к другим людям. 38 процентов опрошенных признались, что испытывают его, но редко, а вот 4 процента честно назвали себя завистниками.

    Решив разобраться в "анатомии" зависти, социологи ФОМ были готовы к неискренности участников опроса, но даже не совсем откровенные ответы позволяют составить общую картину. Так, выяснилось, что чем старше становятся люди, тем реже они кому-то завидуют. А вот молодые люди весьма завистливы, каждый второй россиян в возрасте до 30 лет испытывает чувство зависти. При этом молодежь (34 процента) убеждена, что зависть может быть полезной. По мнению опрошенных, зависть - двигатель прогресса, она помогает двигаться вперед, ставить новые цели, избавляться от вредных привычек.

    Но большинство наших сограждан (65 процентов) все-таки относят зависть к вредным чувствам.

    По мнению россиян, женщины в десять раз чаще испытывают чувство зависти, чем мужчины. Причем это признают сами женщин: 79 процентов представительниц слабого пола сами говорили о том, что зависть более свойственна женщинам. Но при этом, отвечая на вопрос о собственной предрасположенности к зависти, лишь 4 процента мужчин и женщин признались, что завидуют часто, а две трети убеждали социологов, что им это не свойственно.

    Оказалось, что люди с высшим образованием чаще испытывают зависть. Чем больше возможностей, тем больше поводов для зависти. А вот материальная обеспеченность участников никак не влияет на склонность к зависти.

    Кому же или чему завидуют россияне? 25 процентов опрошенных говорили о том, что завидуют незнакомым, 26 процентов - малознакомым и 27 процентов завидуют близким.

    Чаще всего люди завидуют материальному благополучию: высокая зарплата, квартира, машина, дорогой телефон, особенно, если, по мнению завидующего, все это далось слишком легко.

    Чужие удачи и успех тоже могут стать предметом зависти. Иногда люди завидуют чужому семейному счастью. Вызывать зависть могут и трудолюбие, целеустремленность, смелость, умение делать что-то своими руками, неординарные умственные способности и другие человеческие таланты и способности.

    Только 6 процентов опрошенных заявили, что им нравится, когда им завидуют, а вот каждый второй не готов к чужой зависти.

    Социологи спросили у россиян: "Помогает ли зависть в жизни?". Каждый пятый ответил положительно, но вот половина опрошенных говорили о том, что зависть скорее мешает.

    По мнению социологов, в нашем обществе зависть - это скорее не порок или грех, а недостаток, постыдный, но простительный.

    Поделиться