28.01.2015 11:29
    Поделиться

    В Тверской области стартовали уникальные военные учения

    В Тверской области стартовали уникальные учения военно-транспортной авиации. В отличие от предыдущих маневров, когда экипажи по заданию командования главным образом перевозили на аэродромы личный состав и боевую технику, либо доставляли их для парашютирования в указанные места, нынешние учения, в первую очередь, ориентированы на самостоятельные действия авиаторов.

    Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Климов рассказал корреспонденту "РГ", что основная цель летчиков - автономно провести высадку десанта на незнакомой и неподготовленной площадке в тылу условного противника.

    Экипажи из отряда наведения на самолетах Ил-76 используют на этих маневрах бомбы-радиомаяки для наведения самолетов с десантом. Кроме того, пилоты и штурманы  самостоятельно организуют визуальный осмотр площадок на полигоне, сбросят "ночную" бомбу для освещения территории, а при необходимости применят по наземным целям боевые авиабомбы. 

    По словам офицера, бомбометание будет осуществляться на скорости 500 километров в час на высотах от 500 до 1000 метров. Всего в учениях задействуют более десятка экипажей из авиационных частей, дислоцированных в Твери, Оренбурге, Пскове и Таганроге.

    Поделиться