28.01.2015 16:24
    Поделиться

    Спикер парламента Нью-Йорка покидает пост из-за обвинений в коррупции

    Один из самых влиятельных политиков Нью-Йорка последних двух десятилетий, спикер Ассамблеи (местного законодательного собрания), демократ Шелдон Сильвер покинет свой пост на следующей неделе из-за обвинений в коррупции со стороны федеральных властей, сообщает Fox News.

    Лидер демократического большинства в Ассамблее Джозеф Морелл сообщил журналистам, что кресло спикера будет вакантным 2 февраля. "Он сказал мне, что не будет препятствовать следствию", - сказал Морелл в окружении большинства из 105 коллег-демократов, которые встречались за закрытыми дверями в течение предыдущих двух дней, чтобы обсудить свой ответ на обвинения против их давнего лидера.

    Вместе с тем, сам Сильвер заявил, что не уйдет в отставку с поста депутата. Он  представляет Нижний Манхэттен, где он был впервые избран членом Ассамблеи в 1976 году. "Я буду оставаться членом этого дома. Я был избран моими избирателями. Я не собираюсь уходить в отставку и уступать свое место в этом доме", - заявил Сильвер. По законам штата Нью-Йорк, законодатели не должны уходить в отставку из-за уголовных обвинений, но обязаны уйти в отставку, если их признают виновными в уголовном преступлении.

    70-летний политик был взят под стражу на минувшей неделе. Федеральные следователи предъявили ему обвинения в том, что он получил почти 4 миллиона долларов незаконным путем. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по пяти пунктам, в том числе в заговоре и взяточничестве, в том числе "в использовании своего положения для получения миллионов долларов в виде откатов от двух юридических фирм". Сам Сильвер настаивает на том, что он невиновен.

    Соратник Сильвера, демократ-мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что глава Ассамблеи является "честным человеком" и выразил мнение, что тот не должен уходить в отставку.

    Поделиться