28.01.2015 13:45
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил запрещающий "спайсы" законопроект

    Парламент поставил окончательную точку в вопросе со "спайсами". Сегодня на заседании Совет Федерации одобрил резонансный президентский закон.

    Парламентарии наконец-то предоставили Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) инструмент по борьбе со "спайсами". Представляя законопроект, сенатор Елена Афанасьева напомнила, какие надежды связывает общественность с принятием этого документа.

    Проблема заключается в том, что ассортимент синтетических наркотиков постоянно расширяется, а нарколаборатории каждый раз обновляют их состав за счет вроде бы легальных веществ. Принимаемый документ носит упреждающий характер: ФСКН получает важные полномочия по формированию перечня психоактивных веществ даже по единичному случаю потребления и ограничения их распространения сроком на два года. Теперь, как только появляется новое вещество, оно фактически с самого начала попадает в реестр запрещенных, и производитель уже должен сам доказывать, что это не наркотик. Соответствующий перечень ФСКН разместит в интернете.

    Согласно поддержанной инициативе, если пострадавшего доставят в больницу и медики установят, что его здоровье ухудшилось именно в связи с потреблением психоактивного вещества, то уже только это будет основанием к тому, чтобы незамедлительно занести это новое вещество в список запретных.

    За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей или два года тюрьмы. Если нанесен тяжкий вред здоровью, суд может наказать серьезнее - 200 тысяч рублей или 6 лет лишения свободы. Если же человек, употреблявший наркотик, погиб - организаторы преступления проведут за решеткой восемь лет. Административная ответственность при этом устанавливается за употребление этих веществ, а также за уклонение от лечения зависимости от "спайсов".

    Поделиться