28.01.2015 11:55
    Поделиться

    Валентина Матвиенко назвала Киев агрессором против собственного народа

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что именно украинские власти, начавшие войну против собственного народа, выступают в роли агрессора. Такое заявление глава верхней палаты сделала сегодня на первом заседании весенней сессии верхней палаты.

    "Не Россия является агрессором, как это заявляют в Верховной раде. А именно украинские власти являются агрессорами, развязав войну против собственного народа. Агрессоры - это те, кто убивают женщин и стариков, кто из чужого вооружения бомбит населенные пункты, уничтожает жилые дома, больницы и школы, вводит блокаду против собственных граждан", - заявила Матвиенко.

    Она напомнила, что Россия не является стороной конфликта, предлагает мирный план, принимает на своей территории десятки тысяч беженцев и направляет гуманитарную помощь жителям юго-востоке. "В то время как украинские власти ездят по миру с протянутой рукой и выпрашивают деньги, Россия оказывает конкретную финансовую помощь Украине в виде кредитов, на льготных условиях поставляет газ и электроэнергию. И это страна-агрессор?" - недоумевает руководитель Совфеда.

    В то же время Украина, "слепо выполняя указания спонсоров в свершившейся цветной революции", стала разменной картой в руках США и Запада в решении их геополитических интересов и сдерживания интересов России, давления на него. "Почему там, в Европе, не обращают внимания на гуманитарную катастрофу на юго-востоке, на тысячи обездоленных людей? И это называется демократия?" - сказала Матвиенко. По ее мнению, Совфед должен задействовать механизмы парламентской дипломатии для донесения правды о происходящем на Украине.

    Коснулась глава Совфеда и вопросов экономики, которые сейчас также в центре внимания парламентариев. По ее мнению, положение сложное, но не критическое, и не было никаких причин, кроме политических, снижать ее рейтинг. "В клочья наша экономика не разорвана, как это хотелось бы некоторым", - уверена Матвиенко. У России хороший запас прочности: она  входит в число десяти богатейших экономик мира, имеет один из самых низких показателей госдолга и один из самых высоких по золотовалютным резервам. Все это говорит о высокой жизнеспособности российской экономики, и за последние месяцы не произошло ничего, что могло бы поставить ее под сомнение. "Поэтому нет никаких оснований, кроме ангажированных, снижать рейтинг России до мусорного, это еще одно из доказательств давления на нашу страну", - убеждена глава Совфеда.

    Она также призвала не видеть драмы или трагедии в возможном внесении изменений в бюджет-2015. "Неэффективных расходов много, мы просто расслабились в эти тучные годы", - считает она. Вместе с тем, спикер Совфеда особо подчеркнула, что возможное сокращение бюджетных расходов не коснется социальных обязательств государства перед гражданами, которые будут выполнены в полном объеме, для чего есть все необходимые ресурсы. Глава верхней палаты призвала все субъекты РФ должны разработать и принять собственные антикризисные планы с учетом региональной специфики.

    Поделиться